В ТГТУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике и ИКТ

Региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике и ИКТ ежегодно проходит в Тамбовском государственном техническом университете. В этом году в нем приняли участие 22 ученика школ Тамбовской области. Это ученики 9, 10 и 11 классов.

Олимпиада проходила с использованием системы Яндекс.Контест, что обеспечивает максимальную прозрачность результатов. Школьники могли видеть свои результаты прямо в процессе работы над заданиями. Участникам олимпиады необходимо было выполнить по четыре задания в каждом из двух туров.

«Все задания олимпиады имеют практическую направленность. Ребятам нужно было, к примеру, создать программу, которая обрабатывает входные и выходные данные, были задания на теорию графов, оптимизацию и другие. В большинстве своем школьники использовали язык программирования C++, двое ребят – Паскаль, и стоит отметить, что растет популярность Python», - прокомментировал Роман Рашидович Толстяков, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ТГТУ.

По итогам максимальный результат в 561 балл из 800 возможных набрал Илья Коломин, ученик 10 го класса лицея №6 г.Тамбова.

Напомним также, что в ТГТУ уделяют большое внимание проведению различных олимпиад для школьников, поскольку это дает возможность выявить талантливых ребят - будущих студентов. В вузе помимо регионального этапа Всероссийских олимпиад проводятся Межрегиональная олимпиада школьников ТГТУ "Творчество - основа развития региональной экономики", Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии, Олимпиада "Курчатов", Инженерная Олимпиада школьников Центра России, Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". Самим школьникам участие в олимпиадах может дать дополнительные баллы для поступления в университет. Вуз учитывает призеров, победителей и участников олимпиад, и в зависимости от статуса (участник, призер или победитель) добавляются дополнительные баллы к баллам ЕГЭ.

Последнее изменениеСреда, 31 Январь 2018 10:50