В ТГТУ объявлен третий конкурс на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

2 марта в ТГТУ состоялось открытие третьего конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами конкурса являются Тамбовская областная Дума и Тамбовский государственный технический университет.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, координатор регионального проекта "Историческая память" Владимир Николаевич Карев и ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

«Те вопросы, которые связаны с памятью о наших земляках, тех людях, которые отдали жизни, чтобы сегодня Российская Федерация была страной со своим именем, со своей землей, со своим правительством, эта память, безусловно, должна сохраняться в сердцах всех тех людей, которые сегодня живут, учатся и работают в нашей стране. Мне особенно приятно, что у технического университета есть такая возможность на базе Института архитектуры, строительства и транспорта вносить свою лепту в тот совершенно замечательный проект, который благодаря Владимиру Николаевичу, Администрации Тамбовской области, областной Думе, существует на тамбовской земле. Проект за эти годы получил хорошее развитие именно за счет того, что наши студенты принимают участие в разработке эскизов, часть из которых уже реализованы в камне в различных городах и поселках Тамбовской области», - сказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Владимир Николаевич Карев рассказал о том, что более 200 тысяч наших земляков, призванных в ряды армии во время Великой Отечественной войны, остались на полях сражений или были замучены в фашисткой неволе.

«Мы с вами участвуем в том высоком и благородном деле по увековечиванию памяти наших земляков, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны.  Мы гордимся своими земляками, которые воевали на всех фронтах войны, мы гордимся своими героями. Нет ни одной такой территории, наверное, по плотности населения, которая дала бы Родине 262 Героя Советского Союза, 50 полных кавалеров орденов», - сказал Владимир Николаевич.

Работа по увековечиванию памяти воинов-земляков активно ведется в Тамбовской области уже 15 лет. За это время на Тамбовщине было построено 110 мемориалов и строительство продолжается. Из 200 тысяч погибших увековечены имена 132 тысяч тамбовчан. Владимир Николаевич отметил, что из 110 уже построенных мемориалов более половины были разработаны преподавателями и студентами Тамбовского государственного технического университета.  Реализованы и некоторые проекты, которые были представлены в рамках первых двух конкурсов на лучший эскизный проект мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этом году конкурс проходит уже в третий раз. В нем могут принять участие профессиональные архитекторы, художники, скульпторы, дизайнеры, студенты профильных вузов и факультетов, а также организации, ведущие архитектурно-художественную и просветительскую деятельность.

Как рассказали организаторы конкурса, автор проекта может использовать произвольную архитектурную графику, в том числе компьютерную. На генеральном плане показывается расположение объекта относительно проезжей части, благоустройство территории. В пояснительной записке необходимо кратко описать концепцию проектного предложения и используемые материалы и конструкции.

Жюри будет оценивать работы участников по следующим критериям:

- композиционный замысел и художественное единство, целостность общего архитектурного решения,

- аргументированный выбор применяемых строительных материалов в контексте общей объемно-пространственной композиции,

- качество исполнения графических материалов,

- законченность проектных решений, пригодность к производству, соответствие целям и задачам конкурса.

Итоги конкурса будут подведены 27 апреля.

Последнее изменениеПятница, 02 Март 2018 13:59