Иностранные студенты ТГТУ отметили в университете праздник весны

Иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета отметили праздник весны – Навруз-Байрам. С инициативой о проведении праздника выступили студенты из Таджикистана. Проведение праздника позволило вспомнить традиции своего народа и других народов Азии и познакомить с ними представителей других национальностей, обучающихся в университете.

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Навруз в переводе с фарси означает "новый день". Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Студенты-иностранцы ТГТУ приготовили для зрителей интересную концертную программу, выступили в национальных костюмах с песнями и танцами, познакомили всех присутствующих с историей праздника, обычаями и традициями, связанными с этим днем. Изюминкой праздника стала презентация национальных блюд. Организаторы праздника приготовили красиво украшенный праздничный стол и угощали представленными блюдами всех присутствующих.

«Навруз – это праздник дружбы, гостеприимства, миролюбия, доброты и милосердия», - отметили ведущие мероприятия. Именно такую обстановку в зале и удалось создать организаторам. Стоит отметить, что в ТГТУ регулярно проходят различные мероприятия с участием иностранных студентов, дающие возможность познакомиться со всем многообразием культур, традиций и национальных обычаев народов и стран, граждане которых учатся в университете. И всегда эти мероприятия отличаются теплой, дружеской обстановкой и призваны создать комфортные условия для обучения и проживания студентов-иностранцев в нашем городе.

«В каждой стране есть свой национальный весенний праздник. Ваш праздник, как мы увидели, прекрасный. Вы подарили нам не только улыбки, но и новые знания. Важно знать культуру и традиции стран, которые нас окружают. Мне было очень приятно разделить с вами этот праздник и приобщиться к вашим замечательным традициям», - сказала в завершение праздника проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко.

Последнее изменениеЧетверг, 19 Апрель 2018 11:23