На День открытых дверей ТГТУ собрался полный зал родителей и абитуриентов

22 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся День открытых дверей «ТГТУ – мой выбор!». Узнать все о поступлении и обучении в вузе пришли более 800 абитуриентов и их родителей.

До приемной кампании остается совсем немного времени, и школьники приходили в этот день в ТГТУ, чтобы уточнить информацию о порядке приема, льготах, количестве бюджетных мест, о направлениях и специальностях университета и проконсультироваться с преподавателями, директорами институтов, представителями приемной комиссии по тем вопросам, которые у них еще остались. В ТГТУ отмечают рост количества абитуриентов, которые очень ответственно подходят к выбору вуза и специальности, посещают все Дни открытых дверей, различные мероприятия ТГТУ, участвуют в вузовских олимпиадах и конкурсах. И в этот раз среди пришедших на День открытых дверей было большинство тех, кто уже хорошо знаком с университетом.

Для гостей представили выставку-презентацию всех направлений и специальностей вуза, его институтов, факультетов и кафедр. Особенностью выставки стала ее интерактивность. Школьники не только посмотрели стенды, но и смогли попробовать себя в роли тех или иных специалистов, которых готовит ТГТУ, ознакомиться с разработками ученых университета. Например, у стенда Юридического института можно было попробовать снять отпечатки пальцев при помощи специального набора следователя. Кафедра «Биомедицинская техника» демонстрировала работу созданного ими комплекса «Здоровый ребенок», где можно было определить свой рост, вес и другие параметры, влияющие на здоровье. Преподаватели Института архитектуры, строительства и транспорта продемонстрировали работу с геодезическими приборами. А представители кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» предлагали для дегустации плавленый сыр, хлеб и другие продукты, разработанные при участии их студентов.

В рамках Дня открытых дверей все желающие смогли посетить с экскурсией кафедры химии и физики. Там ребята выступили в роли исследователей и вместе с преподавателями провели интересные опыты. Кроме того, на выставке-презентации можно было задать все интересующие вопросы об обучении заведующим кафедрами, директорам институтов, студентам и выпускникам.

Первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова отметила, что вуз всегда идет в ногу со временем, совершенствуя свои образовательные программы и открывая новые: «Технический университет всегда отличается тем, что мы стараемся дать опережающую подготовку для ребят, которые будут работать на предприятиях спустя несколько лет. Поэтому и свои образовательные программы перестраиваем под перспективные потребности: это и профессии, связанные с информационными технологиями, с цифровизацией экономики, это новые технологии машиностроения – цифровое машиностроение, это новые системы, связанные с энергообеспечением и энергосбережением, новые технологии в архитектуре и строительстве, в управлении жилищно-коммунальном хозяйстве, бизнесе и многое другое. Но помимо того, что обновляем содержание  уже существующих программ подготовки, мы открываем  и новые направления, потребность в которых диктует рынок труда. Например, в этом году у нас открыты новые программы подготовки по среднему профессиональному образованию, связанные с правовым обеспечением. Есть и новые программы высшего образования, например, это бакалавриат и магистратура в области нефтегазового дела. Это очень перспективно, и на эту специальность обращают внимание не только наши российские абитуриенты – выпускники школ и колледжей, но и иностранные студенты, которые приезжают к нам учиться в университет уже много лет и из многих стран».

После осмотра выставки в актовом зале началась официальная часть мероприятия. Перед гостями выступили ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Викторовна Угланова.

Кроме того, гости увидели выступления сборной университета по черлидингу «Хаски», команды по черлидингу Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и мажорет-шоу барабанщиц «Славяне».

Во время официальной части Дня открытых дверей наградили победителей и призеров образовательного квеста "Мы ТГТУмные", который проходил в конце марта. В мероприятии приняли участие ученики 15 школ. Квест включал в себя задания по математике, физике, криптографии, химии, машиностроению, а также творческие задания по архитектуре.

Так же в этот день прошел заключительный этап университетской олимпиады «Творчество – основа региональной экономики». Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ТГТУ.

День открытых дверей по уже сложившейся традиции транслировался в режиме онлайн. Запись эфира можно посмотреть в группе ТГТУ «ВКонтакте» (https://vk.com/tmbstu).

Последнее изменениеПонедельник, 23 Апрель 2018 12:03