В ТГТУ прошли совместные учения с пожарными

На минувшей неделе в корпусе Тамбовского государственного технического университета на ул. Мичуринской, 112 Д прошла практическая тренировка по эвакуации людей из здания в рамках совместных учений Управления комплексной безопасности и пожарной части №3 г. Тамбова.

Подобные мероприятия регулярно проходят во всех корпусах университета. Всех студентов, преподавателей и административный персонал, находящийся в здании, эвакуировали по сигналу тревоги "Внимание, пожар!". Кнопкой экстренного вызова был вызвана дежурная группа ЧОП. Сигнал о пожаре по системе автоматической передачи данных был передан в ДДС МЧС России по Тамбовской области. И вот в течение нескольких минут уже в студенческий городок прибыли пожарно-спасательные расчеты и группа быстрого реагирования охранной структуры. К учениям были привлечены около 10 человек и 3 единицы техники пожарной части №3 г.Тамбова во главе  с начальником части и 2 охранника ЧОП «Круг». По легенде учений на втором этаже здания был обнаружен подозрительный предмет, который взорвался и возник очаг возгорания. Силами пожарных огонь, вспыхнувший на втором этаже корпуса Д, удалось локализовать за 12 минут. Были развёрнуты посты пожарных, пожарные рукава подведены к пожарным гидрантам, а к крыше учебного корпуса выдвинули пожарную автолестницу. Несмотря на непогоду, эвакуация и учения персонала университета и сотрудников пожарной части №3 прошли организованно и успешно. Четырех студентов, находящихся на втором и четвёртом этажах здания, спасатели вывели из здания в фильтрующих масках.

По словам начальника Управления комплексной безопасности ТГТУ Валерия Анатольевича Иванова, руководство университета уделяет большое внимание вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций, проведения практических тренировок с персоналом и обучающимися по действиям при чрезвычайных ситуациях, правилам оказании первой медицинской помощи и ликвидации последствий ЧС. В вузе уже более 5-х лет существует студенческая добровольная пожарно-спасательная дружина «Юность», основной задачей которой и состоит профилактика пожаров на территории студенческого городка ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Апрель 2018 12:47