В ТГТУ обсудили диверсификацию промышленного производства Тамбовской области

24 апреля в Тамбовском государственном техническом университете прошел круглый стол на тему «Диверсификация промышленного производства Тамбовской области». В обсуждении приняли участие представители руководства ТГТУ, управления промышленности и предпринимательства Тамбовской области, предприятий оборонно-промышленного комплекса и Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Модератором круглого стола выступил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

«На сегодняшний день вопрос диверсификации производства, которым изначально занимается оборонно-промышленный комплекс, поднимается на самых высоких уровнях. Это задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодняшний круглый стол проводится по поручению губернатора Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. Относительно вопросов диверсификации оборонно-промышленного комплекса в первую очередь мы можем предложить те технологии, те продукты, которые в данный момент развиваются в ТГТУ в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С другой стороны мы можем привлечь наши малые инновационные предприятия к участию в этом процессе. И, конечно же, еще раз поднять вопрос по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий ОПК, в том числе с точки зрения диверсификации их производств», - сказал ректор ТГТУ М.Н.Краснянский.

С приветственным словом выступила Наталия Владимировна Макаревич, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. «На территории Тамбова 4 предприятия, которые на сегодня находятся в стадии реформирования. Там сменилось руководство, сейчас новый руководитель, новый собственник. В том числе и в связи с этим мы прорабатываем вопрос диверсификации. Самые основные поручения мы получили от нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина. Он строго спрашивает о реализации его поручений. И мы стараемся их выполнять как можно более эффективно. Наш Президент Владимир Владимирович Путин в своем послании тоже акцентировал внимание на диверсификации. Для нас это очень актуально, потому что численность занятых на этих предприятиях составляет около 4000 человек. Был период сокращений. Сейчас из кризиса мы выходим. У нас есть перспективы развития. И, наверное, самая главная перспектива связана со взаимными разработками с участием ТГТУ. Поэтому мы сегодня здесь. В первую очередь надеемся на региональные предприятия, на их научные разработки, на разработки ТГТУ, но и выходим на межрегиональный уровень. О перспективах развития нового объединенного предприятия мы предполагаем, что это будет научно-исследовательский консорциум на территории Тамбовской области. Планируем по согласованию с собственниками загрузить в ближайшее время как минимум 30 миллиардов, и об этом сказал губернатор в своем послании. Будет увеличение численности работающих. Как минимум в этом году руководство планирует принять не менее 200 работников предприятия. Мы надеемся, что поручения нашего губернатора посредством такого тесного взаимодействия мы начнем выполнять в ближайшее время. Перспективные разработки уже есть, главное их воплотить в жизнь. В большей степени мы надеемся на Тамбовский государственный технический университет, который как никто знает наши проблемы изначально с нашей историей взаимодействия, уровень доверия конечно более высокий в связи с тем, что сегодня общие региональные интересы мы будем воплощать в жизнь», - рассказала Наталия Владимировна.

С докладом о научно-инновационной деятельности ТГТУ выступил проректор университета по данному направлению Дмитрий Юрьевич Муромцев. О системе подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса региона рассказала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ. Александр Федорович Пахомов, первый заместитель Председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, советник главы администрации Тамбовской области, поднял в своем выступлении тему диверсификации предприятий ОПК.

«Президент Путин в январе в Уфе поставил такие задачи, потому что пик военно-оборонного заказа будет пройден в 2020 году. Поэтому до 2020 года поставлена задача, чтобы было 20% гражданской продукции, до 2030 года – до 50% гражданской продукции на всех предприятиях оборонно-промышленного комплекса. У нас город очень тесно связан с оборонкой, поэтому вопрос стоит тоже очень актуально», - отметил Александр Федорович Пахомов.

В ходе мероприятия речь шла о технологиях, направленных  на диверсификацию производств. Обсуждали выявление технологий и оборудования, требующих первоначальной диверсификации, и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий ОПК.

Участники круглого стола говорили о создании структур, обеспечивающих диверсификацию производств. Это инжиниринговый центр «Радиоэлектроника и связь» совместно с предприятиями ОПК, консорциум (Вуз – НИИ – завод) для выполнения научных, технологических и производственных работ по диверсификации производства и  промышленный кластер «Радиоэлектроника и связь».

В рамках обсуждения коснулись также темы подготовки и переподготовки кадров для предприятий ОПК - получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по специальности 11.05.02 «Специальные радиотехнические системы», специализации «Радиотехнические системы и комплексы специального назначения». Речь шла о выполнении курсовых, дипломных проектов и выпускных квалификационных работ по заказам предприятий ОПК и об организации конкурса на лучшие курсовые, дипломные проекты и выпускные квалификационные работы по тематике предприятий ОПК.

По итогам круглого стола была принята резолюция, предполагающая комплекс совместных действий участвовавших в обсуждении сторон по решению задач диверсификации промышленного производства Тамбовской области.

Последнее изменениеВторник, 24 Апрель 2018 14:02
  • Прочитано 1939 раз