В ТГТУ подвели итоги участия в акции "Неделя без турникетов"

В Тамбовской области состоялась акция «Неделя без турникетов». В рамках акции студенты ТГТУ и других образовательных учреждений посетили с экскурсиями предприятия региона.

Тамбовская область впервые принимала участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Она проходила в регионе с 17 по 23 апреля. В рамках акции школьникам и студентам показали условия труда на местных заводах в целях ранней профориентации, провели встречи с опытными работниками заводов и устроили мастер-классы. Акция проводилась при организационной поддержке Союза машиностроителей России.

Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» поддержали свыше 20 промышленных предприятий, в том числе оборонные и машиностроительные. Студенты ТГТУ посетили Мичуринский завод «Прогресс», АО «ЗАВКОМ», Тамбовский вагоноремонтный завод – филиал АО «Вагонреммаш», АО «Корпорация «Росхимзащита», АО «Тамбовский завод «Ревтруд», ПАО «Пигмент», Знаменский сахарный завод и другие предприятия.

Светлана Витальевна Дудина, начальник отдела управления персоналом Тамбовского вагоноремонтного завода – филиал АО «Вагонреммаш» отмечает, что поступление новых сотрудников на завод увеличивается, а число выпускников ТГТУ среди них с каждым годом возрастает: «Наш завод – развивающееся предприятие, поэтому у нас появляется потребность несколько другого профиля, связанного с радиоэлектроникой, обслуживанием, монтажом систем электроснабжения, с системой управления вагонами, которые мы ремонтируем. Это уже новый уровень развития вагонов. Поэтому мы искренне надеемся, что наше взаимодействие с Тамбовским государственным техническим университетом поможет нам закрыть потребность в кадрах этого направления. Еще хотелось бы отметить, что внешний рынок рабочей силы очень ограничен, мы планируем взаимодействовать с ребятами выпускных курсов, магистратами. Мы сейчас рассматриваем различные виды стажировок для специалистов. В настоящий момент для студентов разрабатывается курс повышения квалификации в стенах университета, рассчитанный на 40 часов, а в дальнейшем по специальностям, в которых нуждается завод, будет разработана более обширная программа обучения».

Ребята познакомились историей предприятий, увидели производственный процесс, оценили масштабы различного оборудования на заводах. Сами студенты отмечают, что очень интересно было пообщаться с людьми, которые своими руками делают высококачественную промышленную продукцию.

«Многие предприятия не первый год взаимодействуют с Тамбовским государственным техническим университетом. Сотрудничество с заводами для ТГТУ имеет особое значение – это большие заказчики кадров и долгосрочные партнеры университета», ­– сказал Михаил Андреевич Рябинский, начальник отдела отдела содействия трудоустройства и организации практики.

Последнее изменениеВторник, 24 Апрель 2018 16:56