В ТГТУ будут обучать специалистов по нефтегазовому делу

Тамбовский государственный технический университет получил лицензию на подготовку по направлению «Нефтегазовое дело» (бакалавриат и магистратура). Первый набор по новому перспективному направлению состоится уже этим летом, а обучение начнется с сентября.

Подготовку бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело» будет осуществлять кафедра «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность». Это одна из базовых для университета кафедр, имеющая более чем 50-летнию историю. Открытие в ТГТУ нового направления подготовки не случайно – так вуз откликнулся на ситуацию, сложившуюся в региональной экономике. На территории Тамбовской области действуют филиалы крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса - АО "Газпром газораспределение Тамбов", Моршанское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (ПАО «Газпром»), АО «Тамбовнефтепродукт» (ПАО «Роснефть»), АО "Транснефть - Дружба" и ряд других компаний данной сферы. ТГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с этими компаниями по подготовке кадров и повышению квалификации работников. Среди сотрудников компаний много выпускников технического университета. Топливно-энергетический комплекс активно развивается и является одним из приоритетных для экономики нашего региона и страны, поэтому требуется профильная подготовка специалистов именно в области нефтегазового дела. С учетом требований регионального рынка труда и наличия в ТГТУ необходимой материальной базы и квалифицированных преподавателей была подана заявка на открытие нового направления, и вуз получил лицензию Министерства образования и науки.

«Мы имели хорошие наработки, чтобы открыть новую специальность – нефтегазовое дело, поскольку кафедра готовила специалистов в области процессов и аппаратов химической технологии. Новое направление «Нефтегазовое дело» связано с эксплуатацией и обслуживанием объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки. Это сделано целенаправленно, поскольку на территории Тамбовской области имеются структурные подразделения и ПАО «Роснефть», и ПАО «Газпром», и наши выпускники там уже работают. Мы осуществляем набор не только в бакалавриат, но и в магистратуру. В магистратуру к нам приходят не только выпускники бакалавриата, но и специалисты, уже работающие в отрасли, которым необходимо базовое образование», - рассказала заведующая кафедрой «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Наталья Цибиковна Гатапова.

Последнее изменениеСреда, 25 Апрель 2018 09:49