В ТГТУ начал работу открытый лекторий-семинар по проблемам устойчивого развития

В Тамбовском государственном техническом университете на базе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» реализуется открытый лекторий-семинар по проблемам экологии и устойчивого развития.

На прошлой неделе открылся лекторий-семинар по проблемам экологии и устойчивого развития. Инициатором проведения мероприятия стала кафедра «Природопользование и защита окружающей среды».

В качестве партнеров мероприятия выступили кафедры «Высшая математика», «Физика», «Химия и химические технологии», «Техническая механика и детали машин», «Конструкции зданий и сооружений», «Технологии и оборудование пищевых и химических производств».

Как отметил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек, целями лектория-семинара являются обмен научным и методическим опытом, формирование единой платформы экологического мировоззрения ученых и студентов, продвижение идей В.И. Вернадского об устойчивом развитии в научно-педагогической среде.

Темой первой открытой лекции стала авторская методология устойчивого развития. Лектором выступил Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Николай Сергеевич Попов.

Были рассмотрены такие вопросы, как философские теоретические и эмпирические основания проблемы устойчивого развития, принципы научного подхода к решению задач устойчивого развития, формализация природо-промышленных систем как научной платформы исследований, формализация задач устойчивого развития, разработка математических моделей природо-промышленных систем, имитационное моделирование систем экологического менеджмента, диагностика стабильности принятых природоохранных решений.

Практическое применение предлагаемой методологии устойчивого развития осуществлялось на примере подсистемы «аэротенк-отстойник». При этом были предложены кейс-стадии, в рамках которых решались две задачи: экологическая – оптимизация качества очистки сточных вод, и энергетическая – повышение энергетической эффективности работы очистных сооружений с заданными нормативами водоочистки.

Профессор Николай Сергеевич Попов считает, что одна из проблем развития цивилизации связана с  поиском траектории устойчивого развития цивилизации. Решить эту задачу можно только, если конструировать развитие экономических систем и уметь решать природоохранные задачи на основе вновь создаваемых моделей. При этом решение должно быть найдено на длительном отрезке времени, так как устойчивое развитие предполагает определенный горизонт планирования в 20 и более лет. Предлагаемая в открытой лекции авторская методология как раз и содержит основные элементы, этапы такой работы со сложными макросистемами.

В течение 2018 года планируется проведение ряда открытых лекций в рамках лектория-семинара по проблемам экологии и устойчивого развития.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Апрель 2018 13:26