Студенты ТГТУ вернулись c победами со Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии

С 16 по 21 апреля в городе Саранске в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева проходил заключительный (всероссийский) этап Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии. Студенты ТГТУ приняли в нём участие.

В рамках заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии прошли следующие мероприятия: Всероссийский студенческий научный фестиваль «Студенческая молодежь – науке»; Всероссийский научно-методический семинар «Особенности обучения студентов агроинженерных вузов в условиях олимпиадной среды»; Всероссийский студенческий конкурс новаторских и инновационных идей.

Конкурсные задачи и творческие практические упражнения базировались на теоретическом и практическом курсах следующих дисциплин: тракторы и автомобили, сельскохозяйственные машины, эксплуатация машинно-тракторного парка, техническое обслуживание и ремонт машин, топливо смазочные материалы и специальные жидкости, механизация животноводства.

На конкурсе инновационных идей каждая команда представляла доклад по результатам научно-исследовательской работы, представленный в виде статьи, готовой к опубликованию в сборнике трудов (РИНЦ).

По итогам мероприятия 1 место во Всероссийском конкурсе новаторских и инновационных идей заняли ребята из команды ТГТУ: Андрей Беляев, Артем Артемов, Сергей Першин, научный руководителем команды является к.п.н., доцент Андрей Иванович Попов.

Значимой победой для студентов ТГТУ  этого же состава стало 2 место в заключительном туре  Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии.

Другая команда ребят из ТГТУ: Андрей Воропаев, Илья Струков, Алексей Тормышов, Виктор Першин под руководством к.c-х.н., доцента Анатолия Григорьевича Павлова заняли 3 место в заключительном туре  Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии.

Участие студентов в олимпиаде по направлению подготовки «Агроинженерия» позволяет студентам не только продемонстрировать высокий уровень готовности к выполнению особых задач в агропромышленном комплексе, но сформировать навыки творческой деятельности (в том числе и командной) в условиях психологического напряжения и ограничений использования ресурсов, свойственных периоду инновационного преобразования региональной экономики. Продемонстрированные студентами ТГТУ на Всероссийской олимпиаде теоретические знания и устойчивые практические навыки свидетельствуют о высоком уровне подготовки кадрового резерва для предприятий агропромышленного комплекса Тамбовской области.

Последнее изменениеПятница, 04 Май 2018 09:07