ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в Фестивале «Дни Флотилии плавучих университетов» в Саратове

26-27 апреля на базе СГТУ имени Гагарина состоялся Фестиваль «Дни Флотилии плавучих университетов». От имени Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского государственного технического университета в мероприятиях Фестиваля принял участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек. На Пленарном заседании он выступил с приветственным словом и вручил Благодарственные письма руководству СГТУ, грамоты инициаторам проекта «Гагаринский плавучий университет».

Основными мероприятиями Фестиваля стали круглые столы по проблемам организации плавучих университетов и по организации работы школы юнг, открытие картинной галереи участников плавучего университета 2017 года, экскурсии по музею естествознания и музею истории СГТУ имени Гагарина, показы фильмов «Путешествие по волжским берегам. Саратов – Камышин – Саратов – 2015», «Путешествие по волжским берегам. Саратов – Ульяновск – Саратов – 2016», «Волго-Каспийская Флотилия плавучих университетов. Саратов – Волгоград – Цаган Аман – Астрахань – Каспийское море – Саратов - 2017», снятых участниками корабельной экспедиции – преподавателями и студентами – и рассказывающих о ходе экспедиций, научной работе ученых, полевых практиках студентов, встречах и работе со школьниками, педагогами, краеведами, журналистами, представителями власти, коллегами из других университетов.

Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина (СГТУ имени Гагарина) вступил в состав Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в 2016 году. Тогда же было подписано и соглашение о сотрудничестве между СГТУ имени Гагарина и Тамбовским государственным техническим университетом.

Одним из ключевых проектов СГТУ имени Гагарина является реализуемый с 2015 года проект «Гагаринский плавучий университет», преобразованный в 2017 году в проект «Флотилия плавучих университетов». Данный проект предполагает организацию корабельных экспедиций, в рамках которых решаются научные задачи (сбор минералов, анализ экологического состояния воды, почвы и т.д.), учебные задачи (прохождение студентами различных специальностей полевых практик), культурологические задачи (продвижение интереса к книгам в рамках плавучей библиотеки, к художественному искусству и т.д.), общественные задачи (формирование интереса общества к геологическим, экологическим и другим проблемам через участие в корабельных экспедициях).

В Пленарном заседании Фестиваля участвовали представители Министерства образования Саратовской области, Государственного университета по землеустройству (г. Москва), Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (г. Москва), Национального исследовательского Томского государственного университета, Ульяновского отделения Русского географического общества, учебных заведений Саратова, Камышина, представители Казахстана и др.

На открытии с приветственным словом к собравшимся обратился ректор СГТУ имени Гагарина Игорь Рудольфович Плеве. Он отметил важность совместной работы ученых, студентов, школьников в формате экспедиции и вручил благодарственные письма соорганизаторам и партнерам экспедиции, которые на протяжении 2015-2017 гг. оказывали поддержку проекту.

Участие Ассоциации и ТГТУ в указанном Фестивале важно не только с точки зрения необходимости развития межвузовского сотрудничества, но также и потому, что в 2018 году в числе кораблей «Флотилии плавучих университетов» по маршруту Саратов – Каспийское море планируется экспедиция и корабля «Плавучий Объединенный университет Вернадского».

Последнее изменениеПятница, 04 Май 2018 10:47