В ТГТУ прошло Открытое первенство по спортивному ориентированию

16 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошло третье Открытое первенство ТГТУ по спортивному ориентированию среди команд учебных заведений среднего, среднего профессионального и высшего образования.

Целью проведения мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта. Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором спортсмены при помощи карты местности должны как можно быстрее найти заданное количество контрольных пунктов. Данный вид спорта не только развивает скоростные качества и выносливость участников, но и учит их ориентироваться на местности,  думать, выбирая маршрут движения. Организатором соревнований выступил Институт экономики и качества жизни в лице доцента кафедры Коммерция и бизнес-информатика Дюженковой Наталии Владимировны и Федерация спортивного ориентирования Тамбовской области.

Соревнования проходили на территории парка Победы и территории Технического университета. Всего в соревнованиях приняли участие более 170 человек: студенты ТГТУ, школьники г. Тамбова и области. География участников была достаточно широка: Лицей №28 им Н.А. Рябова, СОШ 33, Новолядинская СОШ, школы города Кирсанова, Сатинская СОШ и отдельные представители других школ города. ТГТУ представляли  команды всех институтов и факультетов, а также команды Многопрофильного и Технического колледжа ТГТУ.

Торжественное открытие мероприятия прошло на стадионе УСК «Бодрость». С приветственным словом выступили Естественно-научного и гуманитарного факультета Толстяков Роман Рашидович и Президент Федерации спортивного ориентирования Тамбовской  области Федорова Екатерина Юрьевна.

Победители и призеры определялись как в личном зачете, так и в командном. Каждая команда состояла из 8 человек (четыре юноши и четыре девушки). Каждому участнику команды необходимо было за минимальное время найти в любом порядке заданное количество контрольных пунктов из всех 20 имеющихся на местности и отметить их в карточке участника. С результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке.

Лучшими среди студенческих команд стали команда Российских студенческих отрядов и команда  Института архитектуры, строительства и транспорта. Второе место заняла команда Технологического института, и третье – команда Института экономики и качества жизни. Среди команд заведений  среднего и среднего профессионального образования на первом месте неизменно команда Лицея №28 им. Н.А. Рябова, на втором месте команда города Кирсанова и на третьем – команда Новолядинской СОШ. При подведении командных итогов учитывались по три лучших результата по юношам и девушкам от каждой команды.

Первое место среди девушек-студентов заняла Михайлова Татьяна (Институт автоматики и информационных технологий), второе место - Щукина Евгения (факультет Магистратура), третье место – Власова Ольга (Института архитектуры, строительства и транспорта). Среди юношей студентов первое место занял Пугачев Евгений, представитель Российских студенческих отрядов (Технологический институт), второе место Каширин Артем и третье место - Махотенко Алексей, оба – Институт экономики и качества жизни.

Среди юношей и девушек – учащихся школ и колледжей области неизменно лидировали Беляков Михаил и Белякова Анастасия (лицей №28 им. Н.А. Рябова), второе место среди девушек заняла Первушина Анастасия (Новолядинская СОШ) и третье место Деева Анна (г. Кирсанов). Среди юношей – учащихся школ и колледжей на втором месте Попов Дмитрий (Новолядинская СОШ) и третье место – Батищев Константин (Лицей №28 им. Н.А. Рябова).

Победители и призеры получили призы с символикой ТГТУ и подарки от специализированного спортивного магазина PROБЕГ, ООО «Агросоюз» (торговая марка «Станичные байки»), сети Фитнес-центров «Реформа»  и Группы компаний «РУСАГРО».

Последнее изменениеСуббота, 19 Май 2018 16:34
  • Прочитано 1971 раз