В администрации области презентовали сборник документов, научным редактором которого является профессор ТГТУ

Накануне Дня детских общественных объединений и организаций 18 мая в  большом зале администрации Тамбовской области в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России и Десятилетия детства Управление культуры и архивного дела Тамбовской области проводит торжественную презентацию сборника документов «Детское движение в Тамбовском крае (1914-1945гг.)». Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История и философия» ТГТУ Анатолий Анатольевич Слезин является научным редактором данного сборника.

Сборник посвящен уникальному социальному явлению в отечественной истории XX века – детскому движению. Поскольку Первая мировая война и последующие социальные потрясения стали мощным детонатором активации детского движения, редколлегия начинает рассказ о детском движении в Тамбовском крае именно с документов 1914 года. Раскрываются патриотический подъем в начале Первой мировой войны, подробности «революционной повседневности», отношение государства и общества к детям. Документы сборника убеждают, что помощь государства способствовала более  полной реализации потенциала детских организаций.

Авторами-составителями сборника являются доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История и философия» ТГТУ Анатолий Анатольевич Слезин, директор Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области  (ГАСПИТО), кандидат исторических наук, выпускница аспирантуры ТГТУ Марина Михайловна Дорошина, зав. отделом архива Инна Ивановна Муравьева. Сборник издан при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в издательстве "Грамота".

В рамках мероприятия с приветственным словом к слушателям обратилась заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Егоровна Астафьева, она отметила, что новое издание играет особую роль не только для Тамбовской области, но и всей страны в целом.

«Мы стремились показать, что даже в самые трудные периоды отечественной истории в российской провинции находились люди, готовые отдать все силы на благо детского движения. На протяжении всей своей истории отечественное детское движение имело огромный созидательный потенциал. Даже в самые трудные годы дети проявляли благородные стремления помочь Родине, защитить слабых, изжить проявления национальной розни, сформировать навыки коллективизма, самодисциплины. Детская активность направлялась на разнообразную познавательную и общественно-практическую деятельность: художественное творчество, спорт и физическую культуру, благотворительность. Книга ориентирована на широкий круг читателей, но, прежде всего, на историков, потому что там опубликованы документы, на поиск которых раньше уходили годы. Но мы работали не только для профессиональной аудитории, не только для краеведов, но и для школьников, студентов, которые, прочитав те или иные страницы данной книги, должны задуматься о своём месте в общественном движении современной России», – комментирует Анатолий Анатольевич Слезин, научный редактор сборника.
Последнее изменениеПятница, 18 Май 2018 14:46