ТГТУ на Фестивале увлекательной науки в Инжавино

На прошлой неделе на базе Инжавинской средней общеобразовательной школы прошел Фестиваль увлекательной науки с участием вузов Тамбовской области и целого ряда школ региона, а также представителей органов власти и региональных госструктур в сфере образования и науки.

Тамбовский государственный технический университет на Фестивале представляли заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек, доцент Ирина Владимировна Якунина, а также студенты-исследователи и активисты кафедры Марина Хребтова, Дарья Куликова и Алексей Осадчий.

Фестиваль увлекательной науки проводится Инжавинской средней общеобразовательной школой второй раз. В этом году его главной целью стало объединение усилий вузов и школ Тамбовской области, взаимный обмен опытом в сферах будущей профессиональной деятельности выпускников школ.

По замыслу организаторов центральной частью Фестиваля стал парад мастер-классов, причем первыми мастер-классы давали учителя школы, а следом за ними – преподаватели вузов. В числе мастер-классов школьных педагогов можно отметить такие, как интеллектуальная игра «Умники и умницы», научно-практическая конференция «Патриотизм глазами молодого поколения», интерактивный квест «Возможности образовательного портала Якласс», мастер-класс «Производство мыла» и т.д.

Преподаватели и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ представили мастер-класс «Экологические показатели качества питьевой воды и методы их определения». Этот мастер-класс стал самым популярным среди аналогичных мероприятий вузов. Его посетили в три волны порядка 50 учеников 9-11-х классов различных школ.

В рамках Фестиваля на научно-практической конференции старшеклассников «Парад школьных проектов» прошла презентация-защита научных работ учеников профильного экологического класса, который впервые был создан два года назад при взаимодействии ТГТУ и Инжавинской средней общеобразовательной школы.

На общем собрании, посвященном подведению итогов Фестиваля кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ была награждена грамотой за сотрудничество в области профессиональной ориентации школьников и активное участие в Фестивале науки.

Участие ТГТУ в Фестивале увлекательной науки позволяет говорить об успешности реализации проекта «школа – вуз», об открытии новых возможностей и направлений дальнейшего сотрудничество между нашим университетом и школами Тамбовской области как в сфере профессионального самоопределения старшеклассников, так и в сфере совместной научной работы, обмена опытом, в том числе и в рамках таких крупных общественных мероприятий, как Фестиваль увлекательной науки.