В ТГТУ иностранные студенты отпраздновали День славянской письменности и культуры

23 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В нем приняли участие иностранные студенты ТГТУ, преподаватели факультета международного образования, учащиеся Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, творческие коллективы Тамбова.

На факультете международного образования ТГТУ ежегодно празднуют День славянской письменности и культуры. В этом году мероприятие проводилось в рамках празднования 60-летия ТГТУ и прошло особенно ярко и интересно. Цель мероприятия - знакомство иностранцев с культурой и традициями славян, историей и обычаями нашей страны. Как отмечают преподаватели Факультета международного образования ТГТУ, интерес иностранных студентов к культуре России важно развивать и поддерживать не только на занятиях, но и в рамках таких мероприятий, которые помогают эмоционально воспринимать наши традиции, расширять круг общения, прикоснуться к богатой культуре российского народа.

На празднике иностранные студенты увидели уникальную коллекцию народных костюмов, созданную учащимися Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, услышали музыкальные произведения в исполнении представителей ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, увидели постановочный славянский бой, разыгранный членами тамбовского клуба исторической реконструкции. Студенты-иностранцы также и сами выступили на празднике – они читали стихи русских поэтов, пели русские народные песни, разыгрывали сценки об истории славянской письменности. Обстановка праздника была очень теплой и дружеской, всех артистов поддерживали бурными аплодисментами. Иностранные студенты старались делать фото- и видеозаписи выступлений, чтобы поделиться ими потом со своими друзьями и родными в своих странах. Как рассказывают сами студенты, их жизнь и учеба в ТГТУ проходит очень интересно и они стараются сохранить память о таких ярких мероприятиях, как этот праздник, с удовольствием делятся эмоциями и впечатлениями со своими близкими в социальных сетях.

«Сегодня студенты факультета международного образования ТГТУ праздновали День славянской письменности и культуры. Именно благодаря таким праздникам, выступлению творческих коллективов и дружественных нам образовательных организаций, которые показывают основы культуры, наши танцы, наши традиции, иностранные студенты действительно погружаются в национальную культуру и историю России», - сказала Елена Сергеевна Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.