В ТГТУ прошла открытая лекция по экологии

26 мая на базе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» состоялась открытая лекция по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в экологической работе на производстве.

Для проведения открытой лекции был приглашен начальник цеха обезвреживания отходов, инженер-технолог мусороперерабатывающего комплекса ООО «КОМЭК», кандидат технических наук Владимир Юрьевич Богомолов, который также по совместительству преподает экологические дисциплины и руководит ВКР студентов-старшекурсников кафедры «Природопользование и защита окружающей среды».

В качестве слушателей на открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», преподаватели и сотрудники других подразделений университета, студенты-экологи, обучающиеся в ТГТУ на 1-4 курсах.

Задачами открытой лекции стали ознакомление с основными группами программного обеспечения для экологов, изучение прикладных программных пакетов и анализ преимуществ и недостатков использования различных программных средств защиты окружающие среды.

Слушателям были предложены для рассмотрения следующие темы:

- информационно-правовые системы и особенности их использования в экологической работе;

- геоинформационные системы и их возможности в экологической картографии;

- системы автоматизированного проектирования природоохранного оборудования;

- использование экологами офисных пакетов;

- программно-информационные комплексы для расчета уровней и нормативов загрязнения окружающей среды;

- программные продукты, предназначенные для формирования экологической отчетности.

Как отметил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек, проведение открытых лекций представителями природоохранных организаций имеет целенаправленный характер. С одной стороны, такие лекции дают возможность студентам экологического профиля получить знания и навыки при непосредственном общении с практикующим инженером-экологом, увидеть направления непосредственной экологической работы на предприятии, получить новые сведения, не всегда рассматриваемые в рамках учебного процесса. С другой стороны, такие мероприятия носят и определенный профориентационный характер, позволяя студентам-экологам понять особенности и достоинства практической инженерно-экологической деятельности, мотивируя их на постановку карьерных целей и помогая выбрать конкретные направления экологической работы в своем будущем.

Открытая лекция, проведенная В. Ю. Богомоловым, получилась яркая и интересная. Присутствовавшие на лекции преподаватели и студенты задали лектору много вопросов и высказали в рамках дискуссии свои мнения.

Необходимо отметить, что организованная 26 мая кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» открытая лекция является очередным мероприятием открытого лектория-семинара по проблемам устойчивого развития, начало которому положила открытая лекция профессора Николая Сергеевича Попова в апреле 2018 года.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Май 2018 11:30