Студенты ТГТУ побывали на экскурсии в испытательной пожарной лаборатории

Студенты Тамбовского государственного технического университета, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях», в рамках освоения профессионально значимых дисциплин посетили Судебно-экспертное учреждение ФПС "Испытательная пожарная лаборатория" по Тамбовской области.

Ребята познакомились с такими направлениями работы испытательной пожарной лаборатории как установление причин пожаров и условий, способствующих их возникновению, проведение исследований вещественных доказательств, изъятых с мест происшедших пожаров с целью установления мест возникновения и источника зажигания, определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, пожарной опасности технологических процессов, проверка качества огнезащитной обработки, конструкций и материалов, проверка качества огнезащитных составов.

«Такие мероприятия позволяют глубже освоить профессиональные компетенции и более осознанно подойти к выбору места дальнейшего трудоустройства», - отметил доцент кафедры «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Андрей Николаевич Пахомов.

Студентам представилась уникальная возможность вместе с экспертом разобрать развитие пожара, узнать, как ведут себя различные материалы в процессе горения.

Также в рамках проведения МЧС года Культуры безопасности студенты посетили музей Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Во время осмотра экспозиции внимание ребят привлекли тематические стенды с изображением атрибутов различных направлений деятельности чрезвычайного ведомства.

«Представленная экспозиция очень актуальна в  образовательном процессе учащихся. Экспозиция рассказывает об истории спасательного дела в России, современном состоянии, развитии и достижениях различных подразделений МЧС Тамбовской области», - прокомментировал начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС ГУ МЧС России по Тамбовской области Честных Олег Николаевич.

Помимо обзорной экскурсии, посвященной году Культуры безопасности в системе МЧС России, прошли занятия по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях различного характера.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Май 2018 11:56