В техническом университете открыт набор на новую специальность - «Специальные радиотехнические системы»

20 июня в Тамбовском государственном техническом университете стартовала приёмная кампания. Университет предлагает более 1000 бюджетных мест по программам подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В этом году начался набор на новую специальность - классический специалитет 11.05.02 «Специальные радиотехнические системы», специализация «Радиотехнические системы и комплексы специального назначения».

Необходимость открытия новой специальности определена современной международной обстановкой, высокой востребованностью специалистов по разработке и обслуживанию современных систем вооружения нового поколения, способных противостоять любым проявлениям агрессии со стороны потенциального противника.

Новая программа подготовки специалистов открыта на базе кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» (КРЭМС). Срок обучения по специальности 11.05.02 «Специальные радиотехнические системы» составит 5 лет. Для поступления необходимо пройти вступительные испытания (ЕГЭ) по математике, русскому языку и физике.

Для того, чтобы подготовить востребованных высококвалифицированных специалистов, на кафедре КРЭМС есть все необходимые ресурсы. Для изучения микропроцессорной техники и микроконтроллеров используются технические средства фирм Siemens, National Instruments, Texas Instruments и др. Особый акцент делается на научную составляющую – на кафедре развивается научная школа «Информационные технологии энергосберегающего управления сложными системами на множестве состояний функционирования», функционируют научно-исследовательские лаборатории «Проектирование интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем» и «Интеллектуальные системы энергосберегающего управления». Действуют учебно-научный полигон «Специальные радиотехнические системы», «Коллективная радиостанция ТГТУ» RU5R. При поддержке ПАО «МТС» открыта лаборатория систем связи, работает студенческое конструкторское бюро. Высококлассное лабораторное оборудование совместно с базами практик на предприятиях отрасли связи и оборонно-промышленного комплекса, способствует глубокому изучению современных радиотехнических систем.

На кафедре функционирует Центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием «Радиоэлектроника и связь», оснащенный оборудованием, соответствующим самым высоким международным стандартам – стационарные и портативные цифровые осциллографы и анализаторы спектра, векторные анализаторы, программируемые генераторы, анализаторы полей, программируемые источники питания, анализаторы цифровых систем, профессиональные паяльные станции от ведущих мировых производителей.

Кафедра КРЭМС более тридцати лет готовит кадры в области электроники и радиотехники для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Качественная подготовка специалистов обеспечивается высоким научным потенциалом кафедры. Кадровый состав включает в себя 8 докторов технических наук, 6 кандидатов технических наук, член Нобелевских комитетов, лауреаты Государственной премии РФ, обладатели грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Выпускники кафедры КРЭМС являются востребованными специалистами. Многие из них добились больших успехов в профессиональной деятельности и занимают высокие посты в ведущих предприятиях Тамбовской области.

Более подробную информацию можно узнать на сайте http://tstu.ru в разделе «Абитуриенту» или позвонить в приемную комиссию по телефонам (4752) 63-04-88, 63-04-95.

Последнее изменениеСреда, 20 Июнь 2018 10:36