Проект ученика Политехнического лицея-интерната ТГТУ был отмечен на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Ученик Политехнического лицея-интерната ТГТУ со своим проектом роботизированной системы стал победителем регионального этапа Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

26 июня  в Государственной Думе Российской Федерации наградили победителей и призеров Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».   В этом году за награды боролись больше шести тысяч проектов из 75 регионов страны. Для участия в конференции в Москву пригласили более 380 победителей региональных этапов конкурса, в число которых вошел учащийся 10 «Б» класса Политехнического лицея-интерната ТГТУ Ярослав Садомов.

Конференция проводится уже в пятый раз. Работы юных техников и изобретателей охватывают такие отрасли, как экономика и социальная сфера, здоровье человека и медицина, промышленные технологии и робототехника, нанотехнологии в «умной школе» и многие другие. Одними из самых популярных номинаций оказались «Промышленные технологии и робототехника» и IT-технологии.

Так, Ярослав Садомов представил проект, посвященный разработке  системы роботизированной сортировки картофеля, особенностью которого является возможность определения качества клубней по анализу излучаемого ими  инфракрасного света. Проект был осуществлен под руководством преподавателей кафедры «Мехатроника и технологические измерения», а также при участии студентов, обучающихся по направлению «Мехатроника и робототехника».

Как отмечают организаторы конференции, многие работы юных изобретателей будут внедряться в промышленное производство.

"Сегодня российская экономика стоит на пороге нового, шестого технологического уклада, где будут доминировать цифровые и биотехнологии, генная инженерия. Перед наукой каждой страны открываются очень большие возможности, и юные ученые являются надеждой и «золотым запасом» России", — отметил первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко.

Последнее изменениеСреда, 04 Июль 2018 10:18