ТГТУ занял 67 место среди российских вузов в международном рейтинге Webometrics

Опубликованы данные представленности мировых университетов в интернете на начало  2018 года по версии международного рейтинга Webometrics Ranking of World Universities. Тамбовский государственный технический университет вошел в число 3,5 тысяч лучших вузов в мире из 25 тысяч вузов-участников и занял 67 позицию среди всех вузов России.

Из 1 172 российских вузов, участвующих в рейтинге, Тамбовский государственный технический университет единственный среди вузов Тамбовской области вошел в первую сотню. ТГТУ участвует в этом рейтинге не первый год и неизменно показывает достаточно высокие результаты среди вузов России и в целом в мировом образовательном пространстве.

Рейтинг университетов Webometrics является на сегодняшний день одним из самых авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Он выходит дважды в год и всего в нем ранжируется около 25 000 вузов мира. Публикуемая часть рейтинга составляет 12 000 университетов. Webometrics учитывает представленность университетов в глобальном информационном пространстве и позволяет косвенно оценить образовательные и научно-исследовательские достижения вуза. Показатели оказывают значительное влияние на оценку университетов в рейтингах QS и Times Higher Education.

Методология Webometrics основывается на четырех индикаторах с разным весом:

- известность: количество ссылок с внешних ресурсов;

- присутствие: количество веб-страниц, проиндексированных Google;

- превосходство: цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago;

- открытость или прозрачность: индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

Последнее изменениеСреда, 15 Август 2018 08:38
  • Прочитано 1914 раз