ТГТУ разработает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тамбова

Тамбовский государственный технический университет выиграл тендер на разработку Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы. 15 августа в главном корпусе ТГТУ прошло совещание по вопросам разработки таких разделов Программы, как водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.

От ТГТУ на встрече присутствовали проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Александр Викторович Кобелев, заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» Алексей Николаевич Грибков, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек.

От города в совещании участвовали заместитель главы Администрации города Тамбов Дмитрий Николаевич Панков, руководство АО «Тамбовские коммунальные системы» и представители соответствующих экологических служб.

Непосредственно работа над подготовкой разделов по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод в рамках Программы поручена руководством вуза кафедре «Природопользование и защита окружающей среды».

Обсуждая на совещании проблемы и перспективы развития системы водоснабжения города Тамбова, стороны детально проработали целый комплекс вопросов, в том числе касающихся возможностей повышения технологической и экологической эффективности головных узлов системы городского водоснабжения, обеспечения в будущем необходимого экологического качества питьевой воды на следующее десятилетие.

Во взаимосвязи с указанными вопросами оказалась и проблема водоотведения и очистки городских сточных вод. В частности, участники совещания коснулись тем модернизации или строительства отдельных узлов городской канализационной сети, прогноза объемов образования коммунальных стоков на 2019 – 2028 гг., проблем обращения с осадками сточных вод, вопросов тарифного регулирования, прогнозов по строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов жилого, общественного, коммерческого и промышленного назначения как будущих потребителей питьевой воды и источников образования дополнительных объемов сточных вод и т.д.

Участники совещания пришли к консенсусу практически по всем обсуждаемым вопросам, договорившись об обмене информацией и взаимной консультативной поддержке.

В качестве тематики следующего совместного совещания Тамбовского государственного технического университета и Администрации города Тамбова по разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы обозначена охрана городской окружающей среды и обращение с коммунальными отходами.

В целом, в рамках работы над Программой команде ТГТУ предстоит разработать или модернизировать несколько крупных подпрограмм развития для городских систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации отходов и охраны окружающей среды.

Для разработки различных разделов Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов в ТГТУ сформирована команда под руководством ректора университета Михаила Николаевича Краснянского, в состав которой вошли: проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Ивановна Чернышова, директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Александр Викторович Кобелев, заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» Алексей Николаевич Грибков, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек.

От лица заказчика выступает Администрация города Тамбова в лице координатора – заместителя главы Администрации Дмитрия Николаевича Панкова, руководителей профильных комитетов города: комитета городского хозяйства, комитета по инвестициям и стратегическими проектам, комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды и др., представители ресурсоснабжающих организаций.

Для решения конкретных вопросов по разработке различных разделов Программы сформирован ряд рабочих групп.

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа – город Тамбов на 2019 – 2028 годы является основным документом, по которому будут «жить» и развиваться все коммунальные системы города в ближайшее десятилетие. И именно ТГТУ доверено выполнить важную миссию по ее разработке.

Последнее изменениеЧетверг, 16 Август 2018 10:29