Ректор ТГТУ подписал соглашение с НПО «Орион» на международном форуме «АРМИЯ-2018»

В рамках международного военно-технического  форума «АРМИЯ-2018» 23 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Акционерным обществом «Научно-производственное объединение «Орион». Документ подписали ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский и генеральный директор АО «НПО «Орион» Евгений Леонидович Чепурнов.

Соглашение предполагает взаимодействие вуза о научно-производственного объединения по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес, в том числе развитие научно-технического потенциала сторон, реализация совместных проектов в области гражданского и специального приборостроения, внедрение инновационных технологий в серийное производство. Подписанный документ определяет основные направления и формы сотрудничества сторон, а также является основой для разработки и реализации совместных программ и проектов.

Планируется проведение совместных научных исследований в сфере нанотехнологий, в частности по таким направлениям, как углеродные нанотрубки и электро-  и теплопроводящие материалы на их основе, двумерные углеродные наноструктуры для фотоэлектронники, терморегулирующие композиционные материалы на основе углеродных наноструктур, электропроводящие биосовместимые композиционные материалы для медицинских применений, декорированные углеродные наноструктуры для фотоэлектронники и других применений.

В соглашении также идет речь о проведении совместных круглых столов, научных семинаров и конференций, о предоставлении возможности для прохождения практики студентов, магистрантов, аспирантов, организации стажировок и практик с целью ознакомления с высокотехнологичным производством. В планах - реализация совместных программ дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) для инженерно-технического персонала Ориона и  сотрудников и обучающихся ТГТУ.

Напомним, международный военно-технический форум проходит в подмосковной Кубинке с 21 по 26 августа. Мероприятие проводится в четвертый раз и является крупнейшим событием в области вооружения, промышленности и технологий. Тамбовский государственный технический университет принимает участие в форуме ежегодно, поскольку имеет успешный опыт в сфере территориально-отраслевой интеграции инженерно-технической и военной подготовки кадров и развития научно-инновационного взаимодействия с предприятиями ОПК и военными структурами. Вуз развивает работу в этом направлении, чему сегодняшнее подписание соглашения с НПО «Орион» является ярким примером.

Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Орион» основано в 1946 году по инициативе Президента АН СССР академика С.И. Вавилова, с 1994 года является Государственным научным центром Российской Федерации, единственным в области твердотельной фотоэлектроники. За годы деятельности в АО «НПО «Орион» разработаны и выпускались тысячи видов новых изделий: электронно-оптические преобразователи, приборы ночного видения, фотоприемники и фотоприемные устройства, тепловизионные приборы, инфракрасные лазеры, электронно-лучевое и ионно-плазменное оборудование, электронные микроскопы, спецвычислители и другие приборы и устройства. В настоящее время АО «НПО «Орион» специализируется на разработке и выпуске изделий микрофотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов в интересах науки, промышленности, обороны и безопасности, космической и других отраслей.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Август 2018 12:46