Проект ученых ТГТУ удостоен золотой медали на Международной выставке изобретений и инноваций

Ученые Тамбовского государственного технического университета представили свои разработки в Воронежском государственном университете инженерных технологий, где прошла III Международная выставка изобретений и инноваций.

Цель выставки – не только познакомить ведущих ученых между собой, продвинуть достойные изобретения и разработки, но и представить их потенциальным инвесторам.  В мероприятии участвовали ученые вузов Воронежа, Тамбова, Белгорода, Курска, Петрозаводска, Краснодара, Алтайского края и других городов России и ближнего зарубежья, а также специалисты-практики.

Профессор кафедры «Биомедицинская техника», д.м.н. Алексей Викторович Горбунов и начальник отдела внедрения новой техники ТГТУ, к.т.н. Сергей Александрович Егоров представили на выставке программно-аппаратный комплекс прогнозирования рисков эпилепсии. Проект был удостоен золотой медали в номинации «Лучшая инновационная разработка в области медицины и фармакологии».

«Эпилепсия – одно из самых социально значимых заболеваний, представляющее собой хроническое полиэтиологическое расстройство деятельности головного мозга, которому подвержены люди всех возрастов» - поясняет д.м.н., проф. кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ Алексей Викторович Горбунов.

При этомвнастоящее время до 70% пациентов, получающих своевременную терапевтическую помощь, могут вести совершенно нормальный образ жизни. «Нашим коллективом был создан программно-аппаратный комплекс, который состоит из устройства регистрации двигательной активности человека во время сна и программы обработки зарегистрированных данных», - рассказывает начальник отдела внедрения новой техники  центра новых информационных технологий ТГТУ Сергей Александрович Егоров. Устройство, разработанное учеными технического университета, крепится на руку как браслет и регистрирует информацию о двигательной активности человека во время его сна, которая сохраняется на карте microSD. Полученные данные пациент передает врачу для дальнейшего исследования. Применение такого комплекса позволит также решить проблему малых населенных пунктов, расположенных далеко от лечебных учреждений.

Планируется выпуск системы прогнозирования рисков эпилепсии в промышленных масштабах. Учеными ТГТУ уже получены патенты Российской Федерации на устройство регистрации двигательной активности и способ диагностики эпилепсии. Их индустриальным партнером в этом проекте является АО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС».

Последнее изменениеПятница, 31 Август 2018 10:14