В школе «Политех+» начались занятия с преподавателями ТГТУ

1 сентября в райцентре Мордово состоялось торжественное открытие реконструированного образовательного комплекса «Школа «Политех плюс». Учреждение работает под патронажем Тамбовского государственного технического университета. Преподаватели вуза уже начали проводить занятия с учениками.

Тамбовский государственный технический университет осуществляет научное руководство школой. Вуз совместно с управлением образования области и Институтом повышения квалификации работников образования участвовал в разработке концепции школы, ориентированной на потребности региональной экономики. «Политех +» имеет явную профильную направленность на инженерно-технические специальности и рабочие профессии.

Технологическое образование в школе будет реализовываться через проектную и исследовательскую деятельность в тесном контакте с соответствующими предприятиями в различных форматах: экскурсии на предприятия, on-line лекции и семинары, вебинары, проектно-исследовательская деятельность с привлечением ресурсов ведущих предприятий области, мастер-классы. В качестве кураторов и тьюторов выступают преподаватели, студенты и аспиранты ТГТУ.

Представители технического университета уже начали занятия. Так в лаборатории экологической безопасности преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Ирина Владимировна Якунина проводит занятия по лабораторному экологическому контролю и методам экологических исследований с учениками 9 и 10 классов. В лаборатории индустриальных технологий в промышленности ученики 8 и 10 классов изучают основы материаловедения и обработку конструкционных материалов с использованием технологического оборудования под руководством Антонины Александровны Родиной и Дениса Михайловича Мордасова. В лаборатории химических исследований контроля качества десятиклассники изучают физико-химические методы исследования и идентификацию веществ - ведет занятия Елена Юрьевна Образцова. Также уроки для учеников 7-11 классов под руководством преподавателей ТГТУ проходят в лабораториях робототехники и технического творчества, развития технических систем в производстве и энергоэффективности в ЖКХ, центре информационных и IT-технологий.

«Первые уроки, прошедшие в школе «Политех +» показали большую заинтересованность учеников. Отлично оборудованные лаборатории позволяют проводить разнообразные занятия и в увлекательной форме прививать школьникам интерес к научно-техническому творчеству. Благодаря этим урокам ребята смогут уже на данном этапе обучения определиться с выбором своей будущей профессии. И конечно мы их ждем в дальнейшем в нашем университете», - сказал начальник управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Анатольевич Егоров.

Последнее изменениеПятница, 14 Сентябрь 2018 15:38