ТГТУ выступил соорганизатором областного туристского слета

С 11 по 14 сентября в Тамбовской области, недалеко от деревни Даниловка, на берегу реки Большая Липовица проходил областной туристский слет с элементами соревнований по программе «Школа безопасности» для учащихся образовательных организаций и воспитанников областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Все дни слета участники проживали в полевых условиях, готовили пищу на костре. В соревнованиях приняли участие около трёхсот человек из разных городов и районов  Тамбовской области.

Программа слета состояла из спортивных соревнований  и конкурсной программы. 24 команды учащихся школ и интернатов области соревновались по технике пешеходного, водного туризма, ориентированию, умению проводить спасательные работы. Кроме этого, для участников слета была подготовлена обширная конкурсная программа: конкурс краеведов, экологов, фотографий и стенгазет на экологическую тематику, а также конкурс туристской песни, туристских навыков.

Преподаватели и студенты-волонтеры Технологического института, Института экономики и качества жизни и Естественнонаучного и гуманитарного факультета ТГТУ организовали и провели в рамках данного турслёта конкурс экологов, конкурс стенгазет и фотографий на экологическую тематику, конкурс краеведов и помогали проводить соревнования по туризму и спортивному ориентированию. Победители конкурсной программы турслета получили призы и грамоты от ТГТУ.

«Представители Тамбовского государственного технического университета и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли самое активное участие в организации слета, ознакомили школьников и учителей с современными проблемами и инновационными методами полевой экологической работы, рассказали о роли ТГТУ в развитии экологической науки в России и Тамбовской области. Всего в полевых экологических конкурсах участвовали около 150 учеников. Так, например, в рамках конкурса экологов школьники путем несложных опытов оценили качество воды в реке Большая Липовица и показали свои знания деревьев, кустарников и растений», – прокомментировал зав. кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек.

«Ребята достойно справились с заданиями по геральдике и географии Тамбовской области и сопоставили название, местоположение и герб всех районов. Две команды, выполнили это задание просто безукоризненно, что впоследствии позволило им взойти на пьедестал и в общем зачете», – рассказал декан Естественно-научного и гуманитарного факультета ТГТУ Роман Рашидович Толстяков.

Итоги подводились как по каждому виду спортивной и конкурсной программы, так и в целом. По спортивным соревнованиям в целом лидером стал команда лицея имени А.И. Данилова г. Уварово, второе место занял Лицей №28 имени Н.А. Рябова г. Тамбов, и третье место заняла Бондарская СОШ. Бесспорным лидером в конкурсной программе стал Лицей №28 имени Н.А. Рябова, выиграв 4 конкурса из шести, второе место заняла команда Лицея №14 им. А.М. Кузьмина, и третье место – Бондарский военно-патриотический клуб имени В.А. Глазкова

«Одним из самых сложных видов спортивной программы турслета являлись соревнования по технике пешего туризма: участникам необходимо было преодолеть переправы: маятниковую, параллельную, навесную, бревно, пройти по  скалодрому, а также показать отличные умения завязывать узлы, ставить палатку и оказывать первую медицинскую помощь. Самый зрелищный вид спортивной программы – это соревнования по технике водного туризма: на дистанции, на реке Большая Липовица, судьи установили несколько ворот, через которые нужно было трем экипажам команды пройти на байдарках в определенной последовательности за минимальное время. Большой интерес у зрителей вызвали соревнования по спасательным работам на воде: ребятам за минимальное время предстояло вытащить на берег экипаж с перевернувшейся  байдаркой. В рамках соревнований по ориентированию участникам при помощи компаса и карты необходимо было за сорок минут найти в лесу наибольшее количество контрольных пунктов. Ребята с большим энтузиазмом и творческим подходом выполняли все предложенные задания спортивной и конкурсной программы», – рассказала доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Владимировна Дюженкова.

Туристский слёт не только подарил всем участникам  заряд положительных эмоций и бодрость, но и объединил ребят, они приобрели много друзей, новый жизненный опыт. А красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания и яркие впечатления от участия в состязаниях непременно станут импульсом для новых открытий и достижений.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Сентябрь 2018 11:48