Покровская ярмарка вакансий прошла в техническом университете

В рамках восьмой Международной Покровской ярмарки в Тамбовском государственном техническом университете прошла ярмарка вакансий в сфере торговли, общественного питания и обслуживания населения.

ТГТУ стал одной из площадок Делового центра Покровской ярмарки. С приветственным словом перед гостями ярмарки вакансий выступила Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ: «Это уникальное мероприятие. Его специфика в том, что у этой ярмарки есть специализация. Сегодня мы пригласили сюда тех студентов, которые уже определили свой жизненный путь близко к сфере деятельности тех предприятий, которые сегодня рассказывают о своей деятельности и показывают свои возможности. В рамках этого мероприятия я могу назвать примеры лучшего опыта профессионального становления выпускников нашего университета. Сегодня среди работодателей наши выпускники, которыми мы очень гордимся, у которых состоялась их профессиональная карьера. И мы очень рады, что наши вчерашние студенты экономики и качества жизни ТГТУ сегодня уже сами выступают в роли работодателей, предлагают свои возможности вам, будущим специалистам».

С презентацией подготовки студентов в сфере экономики и торговли выступила Марина Анатольевна Блюм, заведующая кафедрой коммерции и бизнес-информатики ТГТУ. Она рассказала о многолетнем опыте обучения в этой сфере, а также о выпускниках, построивших успешную карьеру. Некоторые из них присутствовали на мероприятии уже в качестве работодателей.

«Приятно, что Покровская ярмарка начинается в нашем отраслевом направлении с ярмарки вакансий. Я надеюсь, что это будет хорошей традицией. Самый главный результат, как я считаю, это однозначно будет трудоустройство в рамках дуального образования, в рамках возможности использования своих сил во время практики. Наши предприятия общественного питания расскажут, как они смогут подержать сегодняшних студентов, это будет наверняка и стипендиальные предложения, и предложения вакансий по окончанию обучения», - рассказала Наталия Владимировна Макаревич, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области.

В этот день тамбовчане смогли изучить ситуацию на рынке труда и найти подходящую работу. Более 20 работодателей презентовали студентам вузов и колледжей свыше 300 актуальных вакансий. В ярмарке приняли участие крупнейшие предприятия этой сферы: «АШАН», «Магнит», «Европа», «Эконом», «Линия», «Карусель», «Пятерочка», «Дебют», «ProПлов», «Bеранда», «Итальянский дворик» и другие. Представители компаний рассказали соискателям о перспективах трудоустройства, возможностях карьерного роста, а также о коллективе предприятия, его целях и задачах. Все желающие сразу смогли пройти собеседование, заполнить анкеты и опросные листы.

В рамках ярмарки вакансий было подписано несколько соглашений, которые будут способствовать развитию потребительского рынка области в различных направлениях. В частности, между высшими и средними учебными заведениями области и торговыми предприятиями о  взаимодействии в организации учебного процесса и дальнейшего трудоустройства выпускников; между студентами и предприятиями о прохождении дуального обучения и об организации прохождения практических занятий.

Последнее изменениеПятница, 12 Октябрь 2018 17:13