В ТГТУ начнутся факультативные занятия по энергоэффективности

Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ была разработана информационная площадка «Энергоэффективность», направленная на внедрение ресурсосберегающих технологий и проведение информационно-разъяснительной работы в сфере энергоэффективности. В ТГТУ начнутся факультативные занятия по программе энергоэффективности для преподавателей и студентов.

Новая информационная площадка представляет собой открытый интернет-ресурс на сайте «Реформа ЖКХ», который включает:
– инструмент для оценки потенциала экономии коммунальных ресурсов
в результате проведения энергосберегающих мероприятий (усовершенствованная версия Помощника ЭКР);
– базу реализованных проектов по применению энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах (далее МКД);
– реестр экспертов по энергоэффективному капитальному ремонту (далее реестр экспертов), подтвердивших теоретические знания и практические навыки по вопросам энергоэффективного капитального ремонта (далее энергоэффективный капремонт);
– тестирование, по результатам которого осуществляется включение в реестр экспертов;
– центр дистанционного обучения по вопросам организации энергоэффективного капремонта, в котором признанные на международном уровне специалисты в области энергосбережения и повышения энергоэффективности делятся своими знаниями и опытом.

Преподаватели нашего университета одними из первых в стране апробировали новый ресурс и стали экспертами по энергоэффективному капитальному ремонту многоквартирных домов. По инициативе кафедры «Менеджмент» ТГТУ в университете в ноябре месяце начнут проводиться факультативные занятия по программе энергоэффективности для преподавателей и студентов университета. Также приглашаются представители управляющих организаций и активные граждане, которые хотят разобраться в вопросах повышения  энергоэффективности жилья.  Всем кто успешно пройдет  итоговые испытания на площадке будут вручены сертификаты от ГК - Фонда содействия реформирования ЖКХ.

На протяжении десяти лет ТГТУ активно сотрудничает с ГК-Фонд содействия  реформирования ЖКХ по всем направлениям подготовки специалистов для отрасли, наш проект непрерывного образования  успешно тиражируется образовательными учреждениями страны. Благодаря активной работе Фонда в образовательной и просветительной деятельности у нас сегодня появилось  возможность активно взаимодействовать с коллегами с других регионов, по обмену опытом в рамках подготовки специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». В настоящее время  достигнута договоренность о сотрудничестве  с Воронежским   государственным техническим университетом и Казанским  государственным  архитектурно-строительным университетом. Объединение общего ресурса в единый образовательный кластер  в целях становления нового направления необходимо и продиктовано временем. Выпускники технического университета востребованы экономикой и обществом и от их подготовки во многом будет зависеть качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и комфортное и безопасное проживание населения.

«Использование в учебном процессе по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»  методического материала представленного Фондом создает параллель между реальным сектором экономики и повышением качества знаний нашими студентами, что позволяет им быть более конкурентоспособными при трудоустройстве, такое сотрудничество необходимо продолжать и развивать», - отметил ректор университета, доктор технических наук, профессор Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 23 Октябрь 2018 16:43