Студенты ТГТУ заняли 1 место на втором туре Всероссийской олимпиады по агроинженерии

В Тверской государственной сельскохозяйственной академии прошел 2-й тур Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии, в нём приняли участие студенты Тамбовского государственного технического университета.

В конкурсную программу входило тестирование по направлению подготовки «Агроинженерия», теоретический конкурс по решению задач по дисциплинам «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», «Эксплуатации машинно-тракторного парка», «Техническое обслуживание и ремонт машин», «Топливо и смазочные материалы», «Механизация и технология животноводства», конкурсы практических компетенций, викторина.

Студенты ТГТУ под руководством доцента кафедры «Агроинженерия» Анатолия Григорьевича Павлова и начальника отдела электронного обучения Андрея Ивановича Попова продемонстрировали свои знания, навыки и умения. Ребята соревновались с представителями вузов Казани, Саратова, Саранска, Белгорода, Волгограда, Тамбова, Элисты (Калмыкия), Твери. Команда ТГТУ заняла 1-е  место во 2-ом туре Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии.

Кроме этого, ребята добились значимых результатов и в личном зачете, Артём Артемов (факультет «Магистратура») занял 1-е место среди всех участников олимпиады. Андрей Воропаев занял 1-е место в теоретическом конкурсе, Никита Шелудяков – 1-е место в практическом занятии «Топливо-смазочные материалы». 2-е место в рамках практического занятия «Машины и технологии в животноводстве» присудили Виктору Першину, на практическом занятии «Тракторы и автомобили» проявил себя Артём Иванов, ему присудили 1-е место. Максим Петров занял 2-е место в рамках практического занятия по регулировке ТНВД.

Участие студентов в олимпиаде по направлению подготовки «Агроинженерия» позволяет не только продемонстрировать высокий уровень готовности к выполнению особых задач в агропромышленном комплексе, но и сформировать навыки творческой деятельности, в том числе и командной. Продемонстрированные теоретические знания и устойчивые практические навыки студентов ТГТУ свидетельствуют о высоком уровне подготовки кадров для предприятий агропромышленного комплекса.