В ТГТУ состоялась лекция академика Российской академии наук Геннадия Красникова

9 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась открытая лекция генерального директора Научно-исследовательского института молекулярной электроники, академика, члена Президиума РАН, профессора, доктора технических наук Геннадия Красникова.

«Университет я знаю давно, когда он еще был ТИХМом в 70-х годах. Тогда он уже выглядел достаточно основательным учебным заведением, и тогда же зарождались научные традиции. Сегодня здесь хорошие научные школы, с которыми нужно взаимодействовать, искать синергию, потому что будущее всегда лежит на стыке многих направлений деятельности и, главное, найти этот синергетический эффект. Я периодически приезжаю в ТГТУ, мне университет рассказывает, какие у них есть наработки, как их можно было бы использовать в том числе для электронной техники», - прокомментировал академик Красников.

Геннадий Красников - известный ученый с мировым именем в области физики полупроводников, полупроводниковых приборов, технологии создания сверхбольших интегральных схем, руководитель приоритетного технологического направления по электронным технологиям РФ, руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ.  Он является автором и соавтором более 400 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, четырех научных монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов. Возглавляет базовую кафедру «Микро- и наноэлектроники» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и базовую кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», руководит подготовкой специалистов высшей квалификации по актуальным и перспективным направлениям нано- и микроэлектроники. Является главным редактором журналов «Микроэлектроника», «Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника», «Интеллект&Технологии».

Академик прочитал лекцию на тему «Квантовые вычисления: надежды и реальность».  Лекция вызвала большой интерес. Послушать академика собрались преподаватели, научные  сотрудники, аспиранты и магистранты ТГТУ. После окончания мероприятия слушатели смогли обсудить с Геннадием Яковлевичем возникшие вопросы.

Геннадий Красников уже не первый раз читает лекции в Тамбовском государственном техническом университете, и отмечает, что у вуза есть большой научный потенциал не только в масштабах региона, но и всей страны.

Последнее изменениеСреда, 14 Ноябрь 2018 13:05