Иностранные студенты ТГТУ отпраздновали День буквы «Ё»

30 ноября для студентов факультета международного образования устроили необычный праздник – День буквы «Ё».

День буквы «Ё» отмечается в России 29 ноября. Этот праздник был учрежден не так давно с целью предотвращения дискриминации полноправного символа русского алфавита. Дата была выбрана неслучайно. Именно 29 ноября в 1783 году проводилось заседание Академии Русской словесности, на котором княгиня Е. Р. Дашкова при участии Державина и Фонвизина предложила заменить сочетание «io» новой буквой «ё». Стоит отметить, что по-настоящему она стала популярной благодаря Н. М. Карамзину – историку, литератору и реформатору родного языка. Именно он в 1797 году стал первым, кто активно начал применять её в любых печатных изданиях.

В честь такого необычного праздника преподаватели факультета международного образования устроили для иностранных студентов, которые изучают русский язык в ТГТУ,  интерактивную викторину. Перед началом конкурса декан факультета Максим Промтов отметил значимость этого праздника для русского языка и пожелал ребятам успехов в викторине и в дальнейшем обучении. Ребята выполняли различные задания: составляли алфавит, читали скороговорки, пели песни с буквой «Ё». Конкурсы проходили по командам. По итогам викторины участники получили памятные сувениры.

Последнее изменениеПятница, 30 Ноябрь 2018 15:00