В ТГТУ состоялся круглый стол в рамках федерального проекта "Локомотивы роста"

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось обсуждение разработок ученых университета в рамках реализации федерального проекта «Локомотивы роста».

Мероприятие было проведено в рамках проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста». Он предполагает создание условий для развития экономики во взаимодействии с крупнейшими национальными компаниями и передовыми предприятиями, научными и экспертными кругами, институтами гражданского общества и трудовыми коллективами. Председателем общественного совета проекта в регионе является ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Необходимо обеспечить условия для роста кадрового потенциала, совершенствовать систему профессиональной подготовки, популяризируя лучшие корпоративные практики.

Ключевым фактором успеха при реализации «экономики развития» является современная промышленность, способная убедительно отвечать на технологические вызовы современности. Для этого требуется обновление производственных площадей и формирование внушительного научно-технологического задела. С инновационными проектами, которые могут послужить для реализации этих целей, перед представителями промышленных предприятий региона и первым заместителем главы администрации Тамбовской области Александром Гановым выступили ученые ТГТУ.

«Основная задача в рамках мероприятия - представить наработки ученых, которые охватывают высокотехнологичные и смежные области, в том числе по гражданской продукции, обсудить возможности, которые есть со стороны ученых ТГТУ, и потребности предприятий по формированию новой продукции и новых технологий. Мы уже успешно работаем с целым рядом предприятий. Например, сотрудничаем очень тесно с корпорацией «Росхимзащита» по созданию тренажерных комплексов с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, которые на сегодняшний момент используются Сибирской угольной арктической компанией. Есть также целый ряд разработок, которые касаются создания сорбентов с использованием функциональных наноматериалов, графеносодержащих наноматериалов и многое другое», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 11 Декабрь 2018 16:52