В ТГТУ прошла конференция "Цифровая экономика в банковском секторе"

21 декабря в Тамбовском государственном техническом университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция "Цифровая экономика в банковском секторе". В мероприятии принимали участие руководители банков, которые находятся на территории Тамбовской области.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с цифровой экономикой в банковском секторе. Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова рассказала о системном подходе к подготовке кадров для цифровой экономики региона. Николай Куликов, заведующий кафедрой «Экономика», выступил с докладом на тему «Новый рынок  труда и профессии будущего в условиях цифровой экономики». «Сегодня многие ждут от цифровой экономики будущего благополучия, другие ее боятся, третьи не знают, что будет и что нас ждет. Поэтому цель нашей конференции  высказаться с точки зрения науки, что будет с рынком труда и с валовым продуктом страны. И в то же время студенты могут услышать от руководителей и первых лиц, что хотят они как работодатели, каких специалистов они ждут», - прокомментировал Николай Куликов.

На мероприятии выступил с докладом Владимир Компаниец, управляющий Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк России». Его доклад был посвящен роли  Big Data в цифровой трансформации экономики.

«Цифровая экономика – это действительность нашего времени. Многие отрасли давно уже ушли в цифру и большинство операций на текущий момент осуществляется дистанционно. Люди могут находиться в любом месте и выполнять необходимую работу, либо выполнять банковские операции. В этой связи у людей появляется необходимость обретения новых навыков. Если раньше после завершения обучения в университете было важно предъявить диплом будущему работодателю. То теперь важно понимать, что студент должен ориентироваться в цифровом мире, чтобы быть конкурентноспособным», - отметил Владимир Анатольевич.

В ходе конференции обсуждался и вопрос кибербезопасности. О «Краундфандинге ICO и бизнес-акселерации рассказал директор регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности  Павел Щербинин.

После пленарного заседания конференции была организовано панельная дискуссия, в ходе которой руководители банков и ученые Тамбовского государственного технического университета поговорили о цифровой экономике как способе повышения конкурентоспособности банка.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Декабрь 2018 13:29