В ТГТУ ведется работа над фундаментальным исследованием, посвященным деятелям демократического социализма России первой четверти ХХ века

В этом году грантовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований получили проекты Тамбовского государственного технического университета, связанные не только с техническими направлениями, но и с гуманитарными. Одним из них стал исследовательский проект под названием «Деятели демократического социализма России первой четверти ХХ века в межпартийных и межличностных коммуникациях». Руководителем научного коллектива, который над ним работает, является кандидат исторических наук, доцент Ольга Протасова.

Проект «Деятели демократического социализма России первой четверти ХХ века в межпартийных и межличностных коммуникациях» стал  логическим продолжением исследования,  поддержанного РГНФ – РФФИ в 2015-2017 гг. «Деятели демократического социализма в контексте политической культуры российского общества первой четверти ХХ века». Исследовательская работа рассчитана на 3 года. По результатам работы будет опубликован ряд статей и, как подведение итогов, монография.

Актуальность проблемы нового исследования обусловлена преемственностью исторического опыта, устойчивостью культурно-политических традиций, а также растущей ценностью демократических институтов в современном обществе. Целью исследовательского проекта является комплексный анализ деловых коммуникаций и межличностных взаимоотношений видных деятелей российского демократического социализма с политической (партийной) и социально-психологической точек зрения.

«Нашей задачей является  исследование  российской многопартийности периода  зарождения в государстве демократической политической культуры. Предметом изучения станут умеренные социалисты-революционеры, народные социалисты и меньшевики, чьи идейные взгляды и этические установки отрицали диктатуру и крайние средства политической борьбы», - рассказывает Ольга Протасова.

Авторы данного проекта  основное внимание предполагают уделить «человеческому измерению» российской многопартийности, раскрывая и анализируя политико-коммуникативный аспект отношений между представителями  различных партий, выявляя межличностные, человеческие связи, очень часто выходившие за рамки чисто партийной солидарности.  Будут показаны не просто партии и идеи, но люди, чьи мысли и взгляды  на политику  и жизнь выглядят сегодня необычайно современными.

«Одна из задач исследования – раскрытие наиболее ярких и устойчивых личных – товарищеских, дружеских – связей между представителями разных партий российского демосоциалистического лагеря и установление влияния этих  симпатий на политическое поведение  сторон», - комментирует Ольга Львовна.

Обращение к такой персонифицированной реальности с подключением  методов смежных общественно-политических наук – политологии и социологии, права и социальной психологии, – представляется новым и перспективным. Кроме того, в рамках проекта предполагается всесторонне охарактеризовать общие принципы восприятия идей социализма и демократии представителями разных социалистических партий России и выявить различия в этом восприятии, а также сопоставить идеологию российских демократических социалистов с западным пониманием социалистического идеала. Осмысление феномена «демократический социализм», ценностей, его составляющих, необходимо изучение опыта политико-правовой и государственной деятельности, уже предпринятой на практике зарубежными социалистами-демократами, в том числе с учетом идей и предложений русских теоретиков, необходимо в условиях глобализации, взаимопроникновения, сотрудничества культур и гуманизации общества.

Напомним, пять научных коллективов Тамбовского государственного технического университета получили гранты на проведение своих фундаментальных исследований. Финансироваться проекты будут в течение трех лет – с 2019 по 2021 год.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Январь 2019 15:43