Участники телепроекта «Танцы на ТНТ» провели в ТГТУ мастер-классы по хореографии

Знаменитые хореографы провели для студентов Тамбовского государственного технического университета мастер-классы. Мероприятие было организовано 11 февраля. Занятия со студентами провели топовые российские педагоги Арсений Хорунжий и Виктория Сидельникова.

Арсений Хорунжий -  хореограф победителей проекта "Танцы со звездами" 2013, хореограф проекта "Танцы на ТНТ" (команда Егора Дружинина), хореограф телепроекта "Танцы со звездами" 2016 года, главный балетмейстер "Московского академического театра сатиры", Член Союза Театральных деятелей Российской федерации. Арсений награжден медалью В.В.Путина.

Виктория Сидельникова - хореограф собственной школы танцев "Dance Aura", участница телевизионных проектов "'Танцуй" на Первом, " Танцы" на ТНТ , " Танцуют все", артист Московского академического театра сатиры, неоднократная участница образовательной программы современного танца по иностранным педагогам-хореографам ( США, Великобритания, Финляндия, Израиль, Испания, Швеция, Бельгия, Нидерланды.

Как рассказали в Студенческом клубе ТГТУ, мастер-классы проводятся специально в преддверии XXVIII Фестиваля студенческой самодеятельности «Студенческая весна». Уже совсем скоро начнется активная подготовка к фестивалю. Одной из традиционных номинаций в Студенческой весне являются танцы. Именно поэтому участие в мастер-классах именитых педагогов хореографии поможет участникам Студвесны перенять для себя новый опыт, вдохновиться новыми идеями и лучше подготовиться к фестивалю.

«Очень приятно здесь находиться, спасибо, что пригласили! Для меня это очень важно. Моя миссия – научить развивать свое тело. Так как танцовщик сейчас развивается в разных направлениях, то ему очень важно развивать пластику. Если ее не будет, то в других направлениях будет очень тяжело. Поэтому моей задачей сегодня было научить ребят новым приемам, новым техникам именно современной пластики. Мы не учили сегодня какие-то комбинации, мы учились развивать свое тело и импровизировать. Все было от них. Я давала определенные задания, определенные техники. И они пытались их исполнить, старались, у некоторых очень даже хорошо получалось», - говорит Виктория Сидельникова.

«Мы сейчас изучаем современное направление танцев, в целом развитие пластики. Мы учим двигаться людей, понимать, что такое плечо, что такое сустав, растягивание и сокращение мышц. Мы попытались с моей женой Викторией дать этот материал тамбовским студентам-танцорам. Мне кажется, что уровень у ребят хороший, есть желание, все двигаются. По-моему, они в состоянии взять любую хореографию, и это не может не радовать», - сказал Арсений Хорунжий.

Студенты ТГТУ с большим вниманием слушали педагогов, ловили каждое их движение, старались почувствовать музыку и свое тело. После мастер-классов ребята с радостью делились своими впечатлениями.

«Я сам танцор, занимаюсь бальными танцами. Считаю, что нужно развиваться в разных направлениях. Например, сегодняшний мастер-класс Виктории был направлен на развитие тела. Это большой прорыв для Тамбовщины, что такие звезды телевидения дают мастер-классы, и любую информацию от них надо воспринимать на вес золота. Каждый раз, глядя на Викторию, я ощущал, что она хочет сказать. Каждой клеточкой я старался скопировать, перевести ее движения на себя, в своем стиле это почувствовать и сделать это от своей души, чтобы танец был не просто копией, а моим личным выражением эмоций», - рассказал Владимир Рожков, студент факультета «Магистратура» ТГТУ.

15 февраля состоялся еще один танцевальный мастер-класс. Его провела хореограф Театра экспрессивного танца "Муар"/Dance lab "Muar"/, студии современной хореографии "сТАНЦия", участница проекта "Танцы на ТНТ" (1 сезон, топ-25), актриса спектакля Егора Дружинина "Ангелова кукла", танцовщица Московского академического театра Сатиры - Алёна Фролочкина.

В ТГТУ регулярно организуют различные творческие мастер-классы и другие обучающие мероприятия для студентов. Студенческий клуб вуза уделяет большое внимание развитию творческих способностей ребят, повышению их уровня. Студенты ездят на различные соревнования, фестивали всероссийского и даже международного масштаба. Это помогает им помимо учебы найти свое хобби, новых друзей, быть всесторонне развитыми и активными.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Февраль 2019 11:09