ТГТУ вошел в число лучших «зеленых» вузов России

С 29 по 31 марта в Москве прошел III Всероссийский слет «зеленых» вузов России. Тамбовский государственный технический университет на мероприятии представляли руководитель экологического направления волонтерства ТГТУ Станислав Чуфистов, заместитель руководителя Волонтерского центра университета Вадим Квасов и ответственный за раздельный сбор отходов в вузе Глеб Толстенев.

На протяжении трех дней представители вузов со всей России знакомились с экологическими практиками других регионов, изучили новую систему оценки "зеленых вузов" и научились способам взаимодействия друг с другом по всей стране.

В ходе мероприятия ребята смогли посетить множество интересных площадок, побывали на экскурсиях на заводах и перерабатывающих предприятиях. Для участников Слета проводились полезные лекции и презентации экопроектов, а также различные экоигры и мастер-классы по развитию  экологической деятельности. Как отмечают студенты ТГТУ, благодаря участию в Слете им удалось улучшить свои знания в сфере экологии.

Напомним, в Тамбовском государственном техническом университете активно развивается экологическое волонтерство. «С 1 октября 2018 года наша команда проводила множество разнообразных экологический акций, мы участвовали в квестах Ассоциации "зеленых" вузов России. Благодаря активной деятельности мы и попали в число лучших "зеленых" вузов России», - комментирует Станислав Чуфистов, руководитель экологического направления волонтерства ТГТУ.

Студенты технического университета активно откликаются на экологические акции и проекты, проводимые волонтерами. Так, с февраля этого года в университете запущен раздельный сбор мусора. В столовых ТГТУ можно сдать в переработку две фракции: пластиковую бутылку и алюминиевую банку. Продолжает свою работу экологический проект "Эколята", направленный на спасение родного края. Студенты-волонтеры считают, что активное загрязнение атмосферного воздуха можно решить, привлекая внимание к данной проблеме, занимаясь масштабной высадкой насаждений. Также активисты проводят просветительные уроки в школах Тамбовской области. А в ближайших планах участников проекта - создание экологического клуба или общественной организации.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Апрель 2019 16:04