Ученые ТГТУ приняли участие в конференции школьников "Первые шаги в науку"

В международный День космонавтики в Цнинской средней общеобразовательной школе №1 прошла научная конференция "Первые шаги в науку". В мероприятии приняли участие ученые Тамбовского государственного технического университета.

Новые открытия и достижения в науке начинаются с первого шага и, каким будет этот шаг, во многом зависит от наставников будущих учёных. Поэтому Тамбовский государственный технический университет принял активное участие в работе пленарного заседания данной конференции.

После вступительного слова заведующий кафедрой "Химия и химические технологии" ТГТУ Артём Рухов в занимательной форме прочитал лекцию, из которой школьники узнали о многообразии веществ и предметов, производимых на промышленных предприятиях Тамбовской области, окружающих наш повседневный быт. Молодые учёные и их наставники познакомились с особенностями синтеза и применения фенолформальдегидных и карбамидформальдегидных смол, лаков и красок на основе нитроцеллюлозы, полиакрилатов и алкидных вяжущих. Узнали, что такое пигменты и физические принципы их работы.

После лекции старший преподаватель кафедры Евгений Бакунин провел химическое шоу, показав как можно с использованием знания  химии получить все 7 цветов радуги и сделать дым без огня.

ТГТУ в будущем продолжит тесное сотрудничество с Цнинской СОШ №1, ученые университета будут содействовать  в выполнении научных творческих работ школьников и открытии профильного класса "Химическая технология".

Последнее изменениеПятница, 19 Апрель 2019 11:53