В ТГТУ проходят антитеррористические мероприятия

В Тамбовском государственном техническом университете в апреле проходят тренировки по действиям работников и обучаемых при возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера на территории университета. В рамках антитеррористических мероприятий было организовано и проведено совместное учение  ТГТУ с силовыми структурами по освобождению заложников  в корпусе Д на ул. Мичуринской 112. Вместе с сотрудниками полиции в качестве «террористов»  и «заложников» выступили студенты добровольной дружины «Легион» Юридического института и пожарно-спасательной дружины «Юность» Технологического института. Целью проведения данных мероприятий стало обучение сотрудников и студентов ТГТУ практическим действиям при возникновении террористической угрозы.

«Обучение действиям в чрезвычайных ситуациях, порядку эвакуации – это такая же важная составляющая в вузе, как и учебный процесс. Управление комплексной безопасности  регулярно проводит подобные тренировки, чтобы работники дежурной службы зданий, студенты и сотрудники университета знали, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории университета.  Четкий план действий и понимание порядка действий  в таких случаях должен быть и у  службы безопасности университета, и у подразделений УМВД, ФСБ и Росгвардии, что мы и отрабатываем в рамках данных мероприятий», - прокомментировал Валерий Иванов, начальник Управления комплексной безопасности ТГТУ.

Так 17 апреля в техническом колледже ТГТУ на бульваре Энтузиастов прошла практическая тренировка с сотрудниками и студентами колледжа по действиям при обнаружении на территории колледжа подозрительного предмета. К тренировке были привлечены и работники охранных организаций, охраняющих здания университета.

А 18 апреля были проведены антитеррористические учения уже в другом здании университета. Тревожный сигнал от работника дежурной службы корпуса Д  на пульт дежурного УМВД поступил около 15:00. Он сообщил в полицию, что здание захватили неизвестные люди в камуфляже, вооруженные автоматами, ведут себя агрессивно, студентов и преподавателей взяли в заложники. С этого начались масштабные учения межведомственного взаимодействия при возможной террористической атаке в условиях города. По сигналу тревоги к зданию стали стягиваться различные заинтересованные службы, начиная от силовиков, медицинских работников, спасателей и заканчивая газовиками и энергетиками. Параллельно с этим полицейские взяли в плотное кольцо оцепления учебный корпус со злоумышленниками, препятствуя попаданию внутрь гражданских лиц, а также лишая возможности террористов покинуть зону конфликта, слившись с мирными гражданами.

По легенде учений, террористы выдвинули ряд политических требований, однако переговоры с официальными властями ни к чему не привели и зашли в тупик. После этого руководитель операции принимает решение брать здание штурмом. В результате часть террористов ликвидирована, остальные захвачены живыми, заложники освобождены. Операцию по освобождению заложников проводили силами спецподразделений регионального Управления внутренних дел.

В результате проводимых антитеррористических мероприятий отрабатываются вопросы взаимодействия силовиков и службы безопасности университета, а сотрудники и студенты получают необходимые практические навыки в действиях при террористической опасности.

Последнее изменениеПятница, 19 Апрель 2019 12:58