ТГТУ и СГТУ им. Ю. А. Гагарина реализуют программу обмена студентами

С 14 по 19 апреля проходил академический обмен студентами, обучающимися по направлению «Химическая технология», между Тамбовским государственным техническим университетом и Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина.

Гости ТГТУ из Саратова были радушно приняты коллективом кафедры "Химия и химические технологии". За время пребывания в Тамбове студенты познакомились с химической технологией органических веществ. Узнали, как много предметов и продуктов полученные с использованием данной технологией окружают нас. Они познакомились с теорией получения и применения синтетических смол, органических пигментов, присадок и добавок к бензинам. Получили представления о научных основах проектирования оборудования химической технологии получения углеродных нанотрубок. В рамках лабораторного практикума самостоятельно получили два вида органических красителей.

Совершили экскурсии по городу и посетили два профильных предприятия - АО "ЗАВКОМ" и ПАО "Пигмент". На последнем предприятии полученные теоретические знания студегты СГТУзакрепили практикой, изучив на примере производство таких продуктов как формалин, фенолформальдегидных смол и акриловых эмульсий. Положительные эмоции студенты получили при посещении информационно-выстовочного центра ПАО "Пигмент", где они не только познакомились с семидесятилетней историй предприятия, но в интерактивной форме с элементами дополненной реальности познакомились со всем многообразием выпускаемой продукции.

В то же время студенты ТГТУ в Гагаринском университете прослушали лекции по различным направлениям химической технологии материалов, подготовленные ведущими профессорами кафедры ХИМ, а в рамках практических занятий получили опыт работы на современном научно-исследовательском оборудовании.
Во время экскурсии в Музее естествознания СГТУ имени Гагарина Ю.А. тамбовские студенты рассмотрели более полутора тысяч экспонатов, от древнейших до современных, в том числе богатейшую коллекцию минералов и горных пород, собранных в разных уголках земного шара.

В завершении поездки студенты посетили Народный музей Ю.А. Гагарина, где узнали много интересных фактов из жизни первого космонавта, рассмотрели коллекцию материалов, включающую подлинные документы, фотографии, личные вещи Юрия Алексеевича.

Большое впечатление на студентов произвело посещение АО «Саратовский институт стекла». Здесь ребята рассмотрели все этапы современной технологии производства листового флоат-стекла от подготовки сырья до получения готовой продукции.