В ТГТУ провели молодежный экологический форум «ЭкоГРИН-2019»

25 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся Второй Международный молодежный форум «ЭкоГРИН-2019» - Экологические глобальные и региональные инициативы.

Тамбовский государственный технический университет является ведущим вузом страны в сфере инженерной экологии и экологической безопасности. На базе Тамбовского государственного технического университета функционирует кафедра «Природопользование и защита окружающей среды», единственная кафедра, которая осуществляет профессиональную подготовку инженеров-экологов в регионе.

В 2004 году Тамбовский государственный технический университет вместе с Мичуринским аграрным университетом основали Ассоциацию «Объединенный университет имени Владимира Ивановича Вернадского», призванную объединить усилия научной и образовательной общественности в целях продвижения идей академика Вернадского в современном технологичном мире. За 15 лет Ассоциация значительно расширилась, объединяя теперь 16 вузов и других образовательных организаций нескольких федеральных округов, в том числе Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина, Московский университет «Дубна», Чеченский университет и другие.

В Тамбовском государственном техническом университете регулярно проводятся мероприятия экологической направленности. Форум «ЭкоГРИН-2019» дал возможность участникам обсудить актуальные проблемы в сфере экологии и пути их решения, а также развитие экологического волонтерства, результаты международного сотрудничества в этой сфере.

С приветственными словами к участникам форума обратился ректор ТГТУ Михаил Краснянский:

«Вопросы экологии находятся под пристальным вниманием и на уровне Президента Российской Федерации, и на уровне Правительства. Тамбовский государственный технический университет на протяжении всей своей истории уделяет особое внимание экологии и природопользованию в контексте решения проблем, связанных с различными техногенными катастрофами, с обеспечением рационального использования природных ресурсов, в первую очередь Тамбова и Тамбовской области. И мне особенно приятно, что эта тема является важной составляющей работы Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского», в которую входят ведущие вузы страны. Целая серия проектов, посвященных вопросам экологии, реализуется и в нашем университете, например, по переработке сельскохозяйственных отходов».

В форуме принимали участие студенты и школьники Тамбовской области. Молодежный экологический форум «ЭкоГРИН» был организован под эгидой международного сотрудничества. Департамент международной деятельности Тамбовского государственного технического университета реализует огромное количество разнообразных программ академического обмена с зарубежными и российскими вузами, организует работу вуза в рамках проектов ТЕМПУС, ЭРАЗМУС и других. Почетными участниками форума стали преподаватели и студенты Уханьского политехнического университета (Китай). Делегация студентов и преподавателей находится в университете в течение недели и активно принимает участие в различных образовательных и культурных мероприятиях. Как отметила проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Мищенко, одним из результатов международного молодежного взаимодействия в экологической сфере являются молодежные, в том числе волонтерские, экологические проекты, которые могут быть применены для решения конкретных экологических проблем.

Представители Уханьского политехнического университета и Тамбовского государственного технического университета рассказали о результатах реализации экологических проектов в различных сферах природоохранной деятельности. Так, студент Многопрофильного колледжа ТГТУ Станислав Чуфистов рассказал об экологической акции по раздельному сбору мусора студентами вуза, которая успешно проводится в вузе уже на протяжении  полугода.

После пленарного заседания в форум продолжил свою работу в формате круглого стола-семинара «Технологии, экологические факторы и их влияние на здоровье человека».

Последнее изменениеЧетверг, 25 Апрель 2019 15:13