ТГТУ и компания «Агрофермент» планируют развивать сотрудничество

Представители руководства Тамбовского государственного технического университета посетили ООО «Агрофермент». Они встретились с руководством компании и обсудили перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.

ООО «Агрофермент» - это уникальное по своим возможностям, высокотехнологичное биотехнологическое предприятие, которое для своей работы использует универсальные технологические схемы, позволяющие производить продукцию биосинтеза различного назначения. Биотехнологический завод ООО «Агрофермент» расположен в Первомайском районе Тамбовской области. Мощности завода позволяют выпускать в год до 1000 тонн сухих ферментных препаратов, необходимых для производств различных отраслей аграрного сектора. Специалисты предприятия разрабатывают и изготавливают биодобавки и препараты, необходимые для оптимизации работ в сельском хозяйстве, текстильной, пищевой промышленности, а также для ветеринарии.

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев и заведующий кафедрой "Технологии и оборудование пищевых и химических производств" Дмитрий Дворецкий в ходе экскурсии ознакомились с деятельностью предприятия. Они обсудили перспективы сотрудничества с руководством ООО «Агрофермент» - генеральным директором Дамиром Габдрахмановым и директором по производству Павлом Мосеевым. Речь шла о взаимодействии предприятия и университета в области реализации совместных научных проектов, а также о сотрудничестве в сфере образования – организации практик и стажировок студентов кафедры "Технологии и оборудование пищевых и химических производств" ТГТУ.

Для технического университета биотехнологии являются одним из приоритетных научных направлений. Так ученые университета занимаются исследованиями технологий очистки сточных вод с использованием микроводорослей, адсорбционных процессов очистки и разделения газовых смесей, процесса обогащения воздуха кислородом с использованием блочных цеолитовых адсорбентов и т.д. Сотрудничество с еще одним региональным предприятием в этой сфере даст новые темы для исследований, а объединение кадровых и материальных ресурсов вуза и предприятия позволит вывести эти исследования на новый уровень.