Представители ТГТУ и делегация студентов из Китая посетили международное мемориальное кладбище военнопленных Тамбов-Рада

Накануне празднования Дня Победы делегация студентов и преподавателей из Уханьского политехнического университета, находящаяся с визитом в ТГТУ в рамках программы международного академического обмена, посетила международное мемориальное кладбище военнопленных Тамбов-Рада.

В ходе визита в Тамбов представители Китая знакомились с Тамбовским государственным   техническим университетом, с российской культурой, традициями и историей. Одним из значимых событий программы визита стало посещение вместе со студентами ТГТУ международного мемориального кладбища военнопленных Тамбов-Рада. Гости узнали об истории этого места, о том, как Великая Отечественная война затронула Тамбовскую область, и в целом как жители нашей страны хранят память о событиях того времени и чтят подвиг народа. Во время посещения мемориального комплекса представители делегации из Китая и студенты ТГТУ возложили цветы в память о погибших в годы войны.

Также представителям Уханьского политехнического университета рассказали о том, какую работу по воссозданию истории лагеря военнопленных ведут студенты-архитекторы ТГТУ. Студентки 4 курса ТГТУ Полина Говша и Ксения Авдеева воссоздали карту лагеря по документам из военных архивов. Она наглядно показывает, в каких условиях жили и содержались военнопленные в лагере на станции Рада. Следующим этапом будет создание компьютерного фильма, демонстрирующего происходящие события на станции Рада, который пополнит виртуальную экспозицию музейно-выставочного центра, и изготовление макета объекта, который будет воспроизведен на территории лагеря. Возможно, это будет землянка в разрезе или жилой барак.

Лагерь для военнопленных № 188 около станции Рада в окрестностях Тамбова был организован во время Второй мировой войны. Поскольку в немецкой армии служили солдаты из оккупированных Германией стран, то в лагере за колючей проволокой содержались люди более 20 национальностей: чехи, румыны, поляки, венгры, итальянцы, французы, бельгийцы и другие. 8 августа 1998 года было открыто и освящено международное мемориальное кладбище военнопленных Тамбов-Рада. Мемориальный комплекс кладбища — огромные металлические кресты, объединенные в ансамбль с памятными плитами. На общей плите написано: «В память о военнопленных, погибших в лесном лагере Рада».

.

Последнее изменениеСреда, 08 Май 2019 10:26