В ТГТУ прошла конференция, посвященная преподаванию английского языка

С 16 по 18 мая в Тамбовском государственном техническом университете проходила 4-я Международная научно-практическая конференция «Преподавание английского языка в профессиональном контексте: соединяем культуры через границы».

Основная научная направленность конференции - исследование теоретических и практических проблем преподавания английского языка студентам и аспирантам вузов, учащимся профессиональных колледжей, а также слушателям языковых курсов в системе непрерывного профессионального образования. Направления работы касались проблем подготовки будущих специалистов-исследователей,  технологической поддержки преподавания английского языка для специальных целей, интеграции коммуникативных и профессиональных умений в преподавании ESP, обучения деловому английскому и других актуальных в этой сфере тем.

В этом году на конференции выступали ведущий методист издательства «Express Publishing» Дэниэл Моррис (Великобритания), методист Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» Мария Соломахина, а также гости ТГТУ из вузов Москвы (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова), Твери, Иванова, Волгограда и Тамбова. В рамках конференции работали различные секции, проводились мастер-классы.

Конференция «Преподавание английского языка в профессиональном контексте» проходит в Тамбовском государственном техническом университете раз в два года, каждый год выбирается новая тема. «Английский язык был всегда актуален, востребован, а сейчас, когда усиливаются и укрепляются контакты с другими университетами, мы интергрированы в глобальное мировое научное и образовательное сообщество, обучение английскому языку становится особенно важным. Целевая аудитория нашей конференции - преподаватели английского языка, причем это не только вузовские преподаватели, но и преподаватели, работающие в средних профессиональных образовательных учреждениях и в школах. В ТГТУ действует лаборатория по академическому письму в профессиональной коммуникации, у нас сделаны интересные наработки в плане обучения письму. Также творческий коллектив нашей кафедры делает многое для продвижения и популяризации иностранного языка в регионе. Поскольку акцент конференции сделан на преподавание английского в профессиональном контексте, то нам есть, чем поделиться», - прокомментировала Наталия Гунина, заведующая кафедрой "Международная профессиональная и научная коммуникация" ТГТУ.

В Тамбовском государственном техническом университете сложилась сильная школа преподавания английского языка студентам, разработаны учебные пособия и целые учебные комплексы, которые обеспечивают качественную языковую подготовку. Именно поэтому данное мероприятие, которое проходит в вузе уже в четвертый раз, вызывает большой интерес у преподавателей не только Тамбова, но и других регионов России, и с каждым годом количество участников растет.

Последнее изменениеПятница, 17 Май 2019 17:55