ТГТУ стал площадкой для открытия Дней Сербии в Черноземье

30 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Дней Сербии в Черноземье. В течение нескольких дней  в Тамбове состоится серия мероприятий, направленных на взаимодействие российского и сербского народов.

Организатором балканских мероприятий традиционно выступает Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Евгений Осенков). Мероприятия проходят при поддержке администрации Тамбовской области и Посольства Сербии в Российской Федерации. Первый подобный форум прошел в 2017 году в Воронеже. В 2018 году «Сербские дни в Черноземье» прошли на чернозёмной земле – в Белгороде. В этом году популярное балканское мероприятие принимает Тамбов. В рамках фестиваля предусмотрена деловая программа, выставки, культурно-гастрономическая площадка.

Слободан Николич, член городского совета города Шабац (Сербия), заместитель мэра города Шабац рассказал о перспективах проведения совместных культурных мероприятий: «У нас каждый год проходит выставка «Сербия глазами российских художников», в одной из которых принимала участие художница из Тамбова. Также развит обмен студентами».

Тамбовский государственный технический университет активно развивает сотрудничество с Сербией. «Не так давно мы заключили соглашение по работе с сербской стороной, и я думаю, что это будет новая ступень в развитии международного сотрудничества Тамбовского государственного технического университета. Начинаем мы с культурных аспектов, я считаю это тоже очень важным. Наши студенты должны знать культуру не только родной страны, но и культуру стран, с которыми Россия тесно взаимодействует. Сербские дни в Черноземье позволят студентам приобщиться к культуре этой страны, а дальше мы продолжим взаимодействие в научной и образовательной сферах. В наших планах - наладить академическую мобильность между вузами России и Сербии по различным направлениям, в частности между Тамбовским государственным техническим университетом и техническим университетом Сербии», - рассказала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

В рамках открытия Дней Сербии в Тамбове в ТГТУ прошло мероприятие «Тамбов. Россия. Сербия. Мир», спикером которого выступил Владимир Денисов, зам. директора Программы МГИМО МИД России «Международная школа молодёжной дипломатии».

Последнее изменениеЧетверг, 30 Май 2019 16:14