На факультете международного образования отметили День русского языка

6 июня в России и других странах, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, основателя современного русского литературного языка, отмечают День русского языка.

Русский язык имеет богатую историю, свои традиции. Не случайно И.С. Тургенев назвал русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

Русский язык считают родным более 160 млн. человек, еще 100 млн. человек владеют им как вторым языком. Русский язык самый распространенный европейский язык, он является одним из официальных языков ООН.

Стало традицией проводить в День русского языка концерты, выставки, фестивали, викторины, конкурсы.

Кафедра «Русская филология» Тамбовского государственного технического университета не остается в стороне, ежегодно преподавателями кафедры организуются различные мероприятия, приуроченные к Дню русского языка. Этот год не стал исключением.

17 мая среди учащихся 8 классов МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» города Котовска Тамбовской области была проведена Викторина по русскому языку. Школьникам предложили задания на знания таких разделов языка, как орфоэпия, фонетика, лексика, фразеология, морфология. При выполнении испытаний необходимо было проявить не только эрудицию, но и смекалку. Важно было выявить, насколько осознанно учащиеся относятся к родному языку, воспринимают его как достояние русского народа, как неотъемлемую часть национальной культуры.

Результаты викторины показали, что интерес к русскому языку у учащихся не ослабевает, более того, у них присутствует потребность в его глубоком и всестороннем изучении. Отрадно, что молодое поколение ценит «великое русское слово», понимает его объединяющую силу.

Важно, что в Викторине по русскому языку не было проигравших. Проигрывает тот, кто ни к чему не стремится, ни к чему не проявляет любопытство. Таких не оказалось.

Однако без победителей ни одно соревнование не обходится. Есть они, конечно же, и в викторине. Победители викторины награждены дипломами.

6 июня День русского языка иностранные учащиеся факультета международного образования встретили в Литературной гостиной «...Чувства добрые я лирой пробуждал».

Организаторы мероприятия (преподаватели кафедры «Русская филология») рассказали участникам об истории празднования Дня русского языка, познакомили их с биографией А.С. Пушкина – поэта, наследие которого объединяет читателей во всем мире.

На празднике прозвучали стихи русских и советских поэтов в исполнении студентов-иностранцев и преподавателей русского языка.

В конце мероприятия все желающие смогли попробовать написать письмо гусиным пером и сделать фотографию на память с самим Александром Сергеевичем Пушкиным (!), пришедшим в гости на факультет.

По мнению организаторов, такие мероприятия знакомят иностранных учащихся с российской культурой и традициями, открывают красоту русского слова, учат использовать все ресурсы русского языка.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Июнь 2019 16:16