Выпускники ТГТУ создают уникальные разработки в области мехатроники и робототехники

В начале июля состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалаврами направления 15.03.06 «Мехатроника и робототехника». В этом году тематика работ отличалась разнообразием и охватывала различные области деятельности человека.

Работа Кирилла Блинова была посвящена разработке системы технического зрения коллаборативного робота UR3. Cистема позволяет распознавать объекты в поле зрения видеокамеры Basler, определять размеры, ориентацию и координаты их центра тяжести, после чего эта информация поступает в контроллер робота, где происходит решение обратной задачи кинематики и расчёт воздействий на приводы манипулятора и схвата, при помощи которых робот перемещает объекты в заданное место. Предложенная система может быть использована на предприятиях различного профиля, в том числе на сельскохозяйственных и мусороперерабатывающих предприятиях при сортировке соответственно фруктов и овощей, а также бытовых отходов.

Комплексная разработка Романа Ковалева и Виктора Юдаева была посвящена созданию мобильного робота, которого студенты создали по заказу Мичуринского государственного аграрного университета. Ими были спроектированы и изготовлены шасси с приводами и рабочим органом, а также система управления, информационно-сенсорная система и программное обеспечение, которые позволяют роботу брать образцы почвы в труднодоступных местах и исследовать их свойства.

Тимофей Чуфенев удивил всех разработкой искусственных мышц, которые могут быть использованы как в роботостроении, так и при реабилитации людей с ограниченными двигательными возможностями. Работу над проектом Тимофей продолжал в течение нескольких лет, в том числе во время прохождения производственной практики в  АО «Моторика» (г. Москва, инновационный центр «Сколково» ).

Кроме этого ряд проектов был посвящён модернизации технологических процессов на ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор», где студенты проходили обучение в рамках ведомственной целевой образовательной программы.

Все работы осуществлялись под руководством преподавателей кафедры «Мехатроника и технологические измерения», а также при активных консультациях  преподавателей кафедр-партнеров, в первую очередь кафедры «Техническая механика и детали машин».

Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила работы студентов. Все разработки были рекомендованы к внедрению.

Последнее изменениеСреда, 24 Июль 2019 15:31