ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в заседании Межрегионального круглого стола «Проблемы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами»

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» 7 сентября в г. Тамбове состоялся Межрегиональный круглый стол «Проблемы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами».

Круглый стол стал первым мероприятием Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна» в регионах. Автопробег стартовал 5 сентября 2019 года в г. Москве, а Тамбов стал первым городом, в котором были проведены круглый стол, выставка коммунальной техники и плоггинг-забег, посвященные проблема «мусорной» реформы.

7 сентября 2019 года в круглом столе «Проблемы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами» по поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Николаевича Краснянского приняли участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек, главный редактор журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского», профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Сергеевич Попов, инженер-эколог ТГТУ Ирина Пахомова, сотрудники и студенты экологических направлений университета.

Открыли круглый стол первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области, председатель Попечительского совета ТГТУ Олег Олегович Иванов и исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин. В круглом столе выступили с докладами заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения отходов производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Владислав Сергеевич Ландсберг, начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светлана Викторовна Григорьева, директор Департамента взаимодействия с регионами и региональными операторами Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Андрей Анатольевич Лаптев, исполнительный директор АО «Тамбовская сетевая компания» Валерий Александрович Каширский, представители компаний-производителей коммунальной техники «Scania», «РГ-Техно», «ВЭБ-Лизинг».

В рамках обсуждения рассматривались следующие основные вопросы:

- законодательное урегулирование проблем, возникающих при осуществлении деятельности регионального оператора;

- ход реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Тамбовской области;

- механизмы финансовой поддержки региональных операторов. Требования к территориальным схемам, региональным программам;

- современные решения для транспортировки твердых коммунальных отходов как инструмент оптимизации тарифа;

- лизинг спецтехники для региональных операторов.

В ходе круглого стола представители ТГТУ внесли предложение Ассоциации «Чистая страна» и Российскому региональному оператору о разработке системы критериев для отбора проектов мусоросортировочных комплексов, полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов, инженерных технологий промышленной экологии с целью определения наиболее оптимальных проектов с точки зрения экологической и финансовой составляющих. Предложение ТГТУ вызвало оживленную дискуссию.

В рамках данного мероприятия представители ТГТУ также провели переговоры с его участниками из г. Москвы Владиславом Сергеевичем Ландсбергом по вопросам сотрудничества в сфере экологического образования и Андреем Анатольевичем Лаптевым по вопросам проектирования инженерных решений промышленной экологии, получив по всем вопросам полную поддержку.

По окончании круглого стола состоялось открытие выставки коммунальной техники г. Москва и Тамбов на ул. Рахманинова.

Следующими пунктами Всероссийского автопробега «Чистая страна» должны стать гг. Липецк, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону. Заканчивается автопробег 17 сентября 2019 года в г. Геленджик, где в качестве итогового мероприятия будет проведена Всероссийская конференция по вопросам реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Сентябрь 2019 17:33