От студента до предпринимателя

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» студенты старших курсов направления ТГТУ «Бизнес-информатика» прошли обучение на тренинге «Азбука предпринимателя», особенностью которого является овладение потенциальными и начинающими бизнесменами навыками и  практическими инструментами создания собственного бизнеса «с нуля».

Участники бизнес-тренинга  получили представление о проблемах внедрения и распространения цифровой экономики в сфере малого и среднего инновационного предпринимательства, юридических основах создания собственного дела, источниках стартового капитала, использовании инновационных технологий с целью повышения потенциала роста бизнеса, его эффективности и результативности.

Также ребята познакомились с планом действий для начала бизнеса, освоили маркетинговый и финансовый планы, план движения денежных средств, калькуляцию себестоимости и затрат,  научились прогнозировать доходы и расходы, представлять свои решения инвесторам с целью успешной реализации своего дела.

В соответствии с инструкцией, студенты самостоятельно составляли бизнес-план, описывали все основные аспекты будущего предприятия, включая название, место расположения, бюджет компании (без ограничений), количество работников и прочее. Также ребята изучили емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта, провели оценку затрат для производства нужной рынку продукции, соизмерили их с ценами, а также определили те показатели, по которым можно будет регулировать состояние дел в условиях имеющейся конкуренции.

После прохождения тренинга все участники не только увеличили свои познания в сфере организации бизнеса, но и получили соответствующие сертификаты.

«Включение в подобную работу лично – это возможность не просто смоделировать свою будущую деятельность, но и проверить на крепость себя и сам замысел, в частности, проанализировать все проблемы, с которыми может столкнуться предприятие в процессе реализации эффективной коммерческой деятельности и определить способы решения выявленных проблем», - отметила Марина Блюм, заведующая кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ.

«Образовательная программа «Бизнес-информатика» была открыта в ТГТУ в 2003 году. Она представляет собой уникальный обучающий профиль, не имеющий аналогов в регионе и позволяющий применить индивидуальный подход к подготовке специалиста через построение двух образовательных траекторий: экономической и технической (информационно-коммуникационной). Данная программа предполагает использование активных практических форм обучения, интеграцию в деловую среду и взаимодействие с ведущими экспертами и представителями бизнес-сообщества. Именно поэтому бизнес-информатик - это готовый специалист по бизнес-процессам, задачей которого является детальное изучение структуры, бизнес-процессов и системы управления компании, выявление проблем и поиск путей их успешного разрешения. Например, функции подобного специалиста могут включать финансовый анализ деятельности организации, автоматизацию хозяйственной деятельности или разработку новой, более эффективной бизнес-модели, которая включает в себя оптимизацию процессов и работы персонала, снижение издержек, увеличение прибыли и тд. Поэтому в данном тренинге роль наших ребят была сведена не только к созданию собственного бизнес-проекта, они также консультировали и других участников бизнес-игры, выполняли роль экспертов по оценке бизнес-идей", - рассказала Марина Блюм.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Октябрь 2019 16:08