Студенты ТГТУ прошли курс выживания в экстремальных условиях

Студенты Тамбовского государственного технического университета, обучающиеся на кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» профиля подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» прошли курс выживания в экстремальных условиях.

Обеспечение жизненно необходимых условий для пострадавших, возможное оказание медицинской помощи, информационная поддержка, создание пострадавшим и спасателям условий для длительного пребывания вне населенных пунктов – вот минимальный перечень навыков, которыми должны были овладеть в ходе полевого выхода будущие специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях.

«Оказание помощи пострадавшим, организация быта, питания в  условиях ЧС является важной составляющей учебного процесса студентов профиля подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях». Студенты учились выживать в полевых условиях, готовили борщ, макароны с тушёнкой и рисовую  кашу на костре, научились разбивать палатку, устанавливать печку, заготавливать дрова, добывать питьевую воду из открытого источника. Ну и кроме того играли в подвижные игры, пели песни у костра. Проведение подобных полевых выходов направлено на развитие практических навыков по выживанию и оказанию помощи пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций», - прокомментировал руководитель похода, начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС ГУ МЧС России по Тамбовской области Олег Честных.

Последнее изменениеВторник, 22 Октябрь 2019 10:48