Студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ приняли участие в мастер-классах Тамбовской областной библио-теки имени А.С. Пушкина

Первокурсники кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ приняли активное участие в мастер-классах Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина. Мастер-классы проводились по инициативе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки с целью популяризации библиотечного дела и формирования у студентов компетенций в сфере использования ресурсов библиотек.

Одной из задач мастер-классов стало обучение студентов основам работы в крупных региональных библиотеках. При этом студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» изучили систему каталогов, особенности работы с книжными фондами, возможности межбиблиотечного обмена.

На другом мастер-классе студентам были представлены новые требования к работе с научной и научно-технической литературой. Первокурсникам рассказали о методах поиска научных текстов в библиотечных фондах и каталогах, особенностях их заказа и непосредственной работы с ними в читальных залах библиотеки.

Третий мастер-класс был посвящен библиотечным выставкам. Студенты направления «Техносферная безопасность» узнали о целях и задачах библиотечных выставок, их важности для просвещения и формирования культуры населения.

Отдельно работники Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина рассказали первокурсникам кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ о фондах литературы по экологической безопасности и безопасности труда человека, имеющихся в залах и хранилищах библиотеки.

Проведенные мастер-классы стали для студентов полезными мероприятиями, позволив им увидеть новые возможности в использовании профессиональной литературы в дальнейшей своей учебной, научной и производственной деятельности.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Октябрь 2019 15:11