Более чем вдвое увеличилось число иностранных абитуриентов, планирующих поступать в ТГТУ

Количество заявок на обучение в России от иностранных абитуриентов за последний год выросло: по данным официальной платформы для приема иностранных граждан на обучение в России по квоте правительства РФ Russia.Study, в 2019 году заявки подали почти 115 тыс. иностранных абитуриентов, что на 20% больше, чем год назад, - сообщает «Коммерсант». В частности, по данным Russia.Study более чем вдвое увеличилось число иностранных абитуриентов, планирующих поступать в  Тамбовский государственный технический университет.

В рамках федерального приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» предусмотрено существенное увеличение количества иностранных студентов в российских вузах. «Большое внимание в России уделяется развитию экспорта образовательных программ и технологий, этому посвящен федеральный проект. Рассчитываем в ближайшие годы практически в 2 раза увеличить количество иностранных студентов. Для этого мы расширяем количество и олимпиад, создаем государственные ресурсные центры, развиваем информационные ресурсы, которые позволяют абитуриентам из других государств подготовиться к поступлению в университеты, изучить русский язык. С учетом этих задач планируется развивать и инфраструктуры университетов, создавать многофункциональные современные университетские кампусы», - отметил Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, выступая на Экономическом форуме «Россия-Африка» в Сочи 24 октября.

В Тамбовском государственном техническом университете в последний год отмечается существенный рост количества запросов на обучение от иностранных студентов. Наиболее популярные среди иностранцев направления подготовки – архитектура, строительство, нефтегазовое дело, информационные технологии, энергетика, экономика и менеджмент. Среди иностранных граждан, обучающихся в ТГТУ, наибольшее количество граждан Ирака, Сирии и Египта. Всего в вузе учатся представители более 50 стран мира. Среди них также довольно большой процент составляют студенты из стран Африки: в основном, это Замбия, Зимбабве, Конго, Камерун. «Традиции обучения африканских студентов в ТГТУ были заложены 25 лет назад – в 1994 году. У вуза сегодня налажено сотрудничество со многими посольствами африканских стран в Москве, что позволяет быстро и эффективно решать все вопросы по пребыванию и обучению их граждан в нашем университете. Хочется отметить, что африканские студенты хорошо и быстро адаптируются, они очень коммуникабельны, активны, участвуют в спортивной и творческой жизни университета. Некоторые из них успешны и в науке, и после окончания магистратуры поступают в аспирантуру», - рассказал Максим Промтов, декан Факультета международного образования ТГТУ.

Стоит отметить, что факультет международного образования ТГТУ имеет давнюю традицию обучения иностранных студентов. «Уже более 25 лет преподаватели кафедры «Русская филология» применяют уникальную методику обучения русскому языку с нуля. Работа строится с учетом этнопсихологических особенностей учащихся. В основе методики преподавания русского языка как иностранного лежит прямой метод обучения, наглядность. Преподаватели стремятся научить студентов пониманию новой лексики, основываясь на ситуативном объяснении, развивают у них языковую догадку. Большое внимание уделяется адаптации иностранных студентов к жизни и обучении в новом городе и новой для них стране. Во внеаудиторное время со студентами ведется систематическая воспитательная работа. Традиционно в рамках работы интерклуба «Глобус» ТГТУ организуются мероприятия, строящиеся на диалоге культур. Этовзаимное социокультурное обогащение как иностранных, так и российских студентов, знакомство с традициями и обычаями нашей страны и тех стран, из которых к нам приезжают учиться, воспитание толерантности и взаимоуважения. Такой комплексный подход и имеющая широкую известность в России школа преподавания русского языка как иностранного делает обучение в ТГТУ привлекательным для граждан других стран. Поэтому спрос на обучение в нашем университете растет», - прокомментировала Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 25 Октябрь 2019 11:53